Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1945

Омскую фирму пытались оштрафовать на 15 миллионов за сделку с канадцами

Омскую фирму пытались оштрафовать на 15 миллионов за сделку с канадцами

Территориальный Росфиннадзор признал, что был не прав.

Территориальный Росфиннадзор признал, что был не прав.

В Арбитражный суд Омской области подала иск компания «ОмОКо», которая оспаривала предписание Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Омской области (Росфиннадзора) об устранении нарушений валютного законодательства. В декабре по этой же ситуации было вынесено решение в рамках другого арбитражного дела, на данный момент оно вступило в силу.

Суть спора заключалась в следующем. «ОмОКо» в 2011 году заключило договор с канадской фирмой NIAGARA Industries International Ltd. и обязалось за 19,87 млн рублей разработать маркетинговое  исследование российского рынка переработки твердых бытовых отходов». Росфиннадзор пришел к выводу, что фирма не получила средства за оказанные услуги до истечения срока контракта – 31 декабря 2014 года. В октябре 2015 года за нарушение в сфере сделок с нерезидентами омской фирме назначили крупный административный штраф – 14,9 млн рублей.

«ОмОКо» подали в суд и пояснили, что срок действия договора был продлен до 31 декабря 2015 года. В конце прошлого года NIAGARA передала вексели на общую сумму 33 млн рублей, которыми оплачивались этот и другие контракты с омичами. Ознакомившись с подлинниками документов, представитель Росфиннадзора признал, что правонарушение отсутствует. Естественно, после этого спорный штраф ведомства был отменено судом, в конце декабря решение вступило в силу. В свою очередь 15 января суд в рамках нового дела отменил также предписание о необходимости принять меры по получению на свой банковский счет денежных средств.

Отметим, компания NIAGARA Industries International Ltd. основана переехавшим в Канаду омичом Леонидом Пеккером. В частности, она известна тем, что в 2013 году участвовала в проекте реконструкции Воскресенского парка, предусматривающем строительство «колеса обозрения» и других объектов. На это Пеккер был готов выделить ООО «Юката» около 500 млн рублей, привлеченных от частных инвесторов, однако после массовых протестов общественности от идеи застройки решено было отказаться. Также гендиректор «Юкаты» Петр Хиневич упоминал о планах вложить 400 млн рублей в строительство мусороперерабатывающего завода в Омске.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!