Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики3216

«Единая Россия» накануне старта: останется ли Артемов?

«Единая Россия» накануне старта: останется ли Артемов?

«СуперОмск» пригласил наших собеседников обсудить, может ли смениться секретарь Омского регионального отделения ЕР и кто может возглавить ЕР в таком случае.

«СуперОмск» пригласил наших собеседников обсудить, может ли смениться секретарь Омского регионального отделения ЕР и кто может возглавить ЕР в таком случае.

До старта политического сезона остаются считанные дни, и основные участники выборной кампании-2016 завершают «разминку». Наблюдатели уже фиксировали бурную активность КПРФ, единороссы также планировали стартовать в конце января. Тем более что первый этап предвыборного XV съезда «Единой России» состоится 5-6 февраля 2016 года в Москве. Ожидается, что там будут прописаны все подробности праймериз. Также в соответствии с уставом партии будет проведена кадровая ротация руководящих органов партии. Сами праймериз партии власти запланированы на 22 мая. Ожидается, что на этот раз, кроме премьер-министра Дмитрия Медведева, «паровозами» пойдут еще несколько публичных фигур — популярных политиков и общественников. По кандидатурам, способным составить достойную компанию премьер-министру, ведутся дискуссии в руководстве партии, утверждают источники «Ленты» в Кремле.

В Омской области местные единороссы выходят на старт в несколько смятенном состоянии – партячейка пережила осенью губернаторские выборы со скандалами и перебежчиками. Ранее эксперты предсказывали, что после выборов сменится секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Артемов.

Однако пока Артемов остается на своем месте. Несмотря даже на вопиющие просчеты, сглаживать которые приходилось секретарю генсовета «Единой России» Сергею Неверову.

Однако на грядущем съезде речь пойдет в том числе и о ротации кадров. И потому «СуперОмск» пригласил наших собеседников обсудить, может ли смениться секретарь Омского регионального отделения ЕР и кто может возглавить ЕР в таком случае.

Владимир Компанейщиков, заместитель председателя правительства Омской области:

«Уверен, что никаких изменений в руководстве партии не будет. У меня лично сложились очень конструктивные отношения с Александром Васильевичем Артемовым, как бы кто ни пытался вбить между нами клин. А такие попытки, судя по материалам в СМИ, предпринимаются». 

Александр Малькевич, генеральный директор «12 канала»:

«Чтобы это произошло и Александр Артемов переместился куда-то в другом направлении, должны быть два момента: либо мощный провал партии, после которого следуют какие-то организационные выводы, либо взлет с последующим новым и высоким назначением. 

Провала партии, надеюсь, мы все общими усилиями не допустим, тогда для смены секретаря должен быть вариант о какой-то радикальной смене карьеры Александра Васильевича, например, переход в органы исполнительной власти или на федеральный уровень. Но все это станет понятно только осенью 2016 года». 

Олег Рой, профессор ОмГУ, заведующий кафедрой «Региональная экономика и управление территориями»: 

«Секретарь Омского регионального отделения ЕР может смениться. Вполне ожидаемо. Его может возглавить Алексей Сокин или кто-то другой. В любом случае, влияние партии будет падать…»

Андрей Ткачук, председатель общественной организации «Оплот»:

«Честно говоря, я в смену секретаря омского отделения «Единой России» не верю, но уверен, что с новым лидером единороссы смогли бы добиться бОльшего!!!»

Виктор Жарков, депутат Заксобрания Омской области:

«Мне тяжело комментировать процессы, которые идут внутри «Единой России». Но я предполагаю, что в любой партии любые лидеры не то что возможно или невозможно, они все равно сменятся, у каждого свое время, конечно. И чем быстрее будет сменяемость в любой партии, тем больше будет эффекта. Потому что есть определенный срок, когда руководитель находится на этой должности, но затем должна быть какая-то преемственность, должны приходить более молодые люди на эти должности и дальше руководить. Это не только партии ЕР касается, это всех партий касается. И каждая партия, думаю, имеет тот кадровый резерв, на который она рассчитывает и в дальнейшем будет использовать.

Я не знаю внутренней кухни всех остальных партий, в том числе ЕР. Что касается нашей партии, КПРФ, то у нас каждые 2 года проводится конференция, на которой мы избираем руководящий состав нашего областного отделения. На сегодняшний день у нас Кравец Александр Васильевич избран, поэтому, когда придет срок, новая конференция, мы это дело будем обсуждать».

Михаил Машкарин, декан гуманитарного факультета ОмГТУ:

«Смениться секретарь омского отделения ЕР, конечно же, может! А вот кому это нужно? Накануне важнейших избирательных кампаний «коней» на переправе менять нельзя. Тем более что далеко не факт, что новая лошадка повезет более увереннее!»

Сергей Калинин, председатель комитета по законодательству Заксобрания Омской области, глава совета директоров холдинговой компании «Акция»:

«Считаю, что члены партии ЕР решат этот вопрос на конференции регионального отделения партии «Единая Россия».

Евгений Долганев, секретарь Совета внепарламентских политических партий Омской области:

«В ЕР до конца выборной кампании 2016 менять никто не решится, хотя Бонковский чисто теоретически может заменить Артемова».

Юрий Шатилов, директор консалтингового агентства «Ладно»:

«В ситуации несменяемости власти уповать на новых людей сложно. Хотя давно пора. Очень давно пора!»

Александр Кравец, депутат Госдумы от Омской области:

«Может. Может смениться по двум причинам: если действующий глава, руководитель политсовета найдет себе должность в другом регионе или другой структуре, передвигаясь по горизонтали или по вертикали. Второй вариант: если «Единая Россия» провалится на выборах, а это более чем вероятно в регионе нашем. [Кто может возглавить ЕР] вообще-то без особой разницы, там кого назначат, это же не партия, не оппозиционная структура, где человек должен обладать таким набором качеств, не только интеллектуальных. А там по идее любой член «Единой России» с успехом может этими делами заниматься, потому что это не партия, руководят ей чиновники, обслуживает она чиновников – если в корень смотреть, не внешний антураж, когда они собираются, заседают, а в корень, потому что задачи там примитивные, в принципе с ЕР управится и обезьянка».

Алексей Ложкин, депутат Омского городского Совета:

«Да, я думаю, скорее всего он сменится после выборов в Государственную думу. Дело в том, что поставлена планка для «Единой России» – взять 70% всех мандатов. Я думаю, это завышенная планка, потому что все скандалы, которые происходят в СМИ, мы считаем, что это коррупция сплошная, это представитель партии власти, и многие ассоциирует ее как «партия жуликов и воров». Я думаю, что они эту планку – 70% – не возьмут. И я думаю, Артемова сменит Малькевич, гендиректор «12 канала».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!