Общественная палата РФ обнаружила массу ошибок в школьных учебниках

Родители, педагоги и школьники сами помогали выявить недостатки в пособиях.

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию науки и образования рассказала, как проходит реализация проекта «Народная экспертиза учебников». Оказалось, что в учебных пособиях выявлена масса ошибок, вплоть до неправильных цифр в таблице умножения.

Проект «Народная экспертиза учебников» был запущен на 21 сентября прошлого года при поддержке Минобразования РФ. Родители, педагоги и сами учащиеся присылали свои жалобы на ошибки с фотографиями страниц учебников, где они были допущены.

В частности, родителей смутили недетские рассказы для второклассников по предмету «Литературное чтение» и иллюстрации картин Пабло Пикассо и Эдварда Мунка.

Кроме того, поступили жалобы на опечатки в таблице умножения в учебнике для 3 класса и на пособия по биологии, где в разделе о круглых червях перепутаны подписи к картинкам с изображениями самцов и самок. 

«Несмотря на то что учебники проходят многоуровневую экспертную проверку, мы будем настаивать на усовершенствовании механизмов их экспертизы. Считаем, что Министерство образования должно разработать дополнительный механизм наподобие нашей «Народной экспертизы», который позволит свежим взглядом посмотреть на учебники, по которым занимаются наши дети. Если столь серьезные ошибки все-таки встречаются, значит, в существующем механизме есть пробелы. Мы считаем, что при составлении учебников нужно обязательно акцентировать внимание на гуманитарных составляющих, общечеловеческих ценностях. Здесь ни в коем случае не должно быть формального подхода «отчитались и забыли», — рассказал «Известиям» член комиссии ОП РФ по развитию науки и образования, руководитель проекта «Народная экспертиза учебников» Роман Дощинский.

Он также отметил, что в Советском Союзе существовало еще одно понятие — апробация учебников, которое сегодня необходимо возродить. 

«Прежде чем учебник массово издавался, авторские коллективы годами ездили по всей стране, корректировали задания. Некоторые учебники оттачивались до 10 лет. Считаю, что эту практику необходимо возродить. Нужно понимать, что в любой экспертизе имеет место человеческий фактор», — рассказал собеседник 

В Минобразования сообщили, что обращение Общественной палаты будет рассмотрено.

Перейти на полную версию сайта