Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы3573

Скандал вокруг гибели охотинспектора Ильина набирает обороты: в Минприроде ответили на обвинения сына погибшего

Скандал вокруг гибели охотинспектора Ильина набирает обороты: в Минприроде ответили на обвинения сына погибшего

Александр Ильин

По мнению сына охотинспектора, минприроды оценило смерть погибшего в три месячных оклада и отказывается признать гибель Ильина на рабочем месте. В самом министерстве утверждают, что действуют по закону и приводят свои доводы.

По мнению сына охотинспектора, минприроды оценило смерть погибшего в три месячных оклада и отказывается признать гибель Ильина на рабочем месте. В самом министерстве утверждают, что действуют по закону и приводят свои доводы.

В министерстве природных ресурсов и экологии Омской области прокомментировали «СуперОмску» обвинения о безразличии к погибшему 51-летнему охотинспектору Александру Ильину. Заявление озвучил сын погибшего, подчеркнувшей, что министерство оценило жизнь своего сотрудника в три месячных оклада. 

«Мой отец внес достаточно серьезную лепту в Тарском районе, да и в других районах северного региона, борясь с браконьерами. Сам он не был охотником и за свою жизнь не убил ни одного зверя. Собственно говоря, ценой своей жизни он, получается, выявил браконьеров и хотел их наказать, но его безжалостно убили, приняв, как выражаются подозреваемые, «за животное». И после этой трагедии мне крайне больно видеть безразличное отношение министерства. Нашей семье была выделена материальная помощь в размере трех окладов, эта сумма компенсировала затраты на похороны отца. Выходит, так оценили добросовестный труд специалиста, который своей работой внес приличный вклад в сфере охраны природы», - заявил «СуперОмску» Павел Ильин.

Он подчеркнул, что министерство даже отказывается признать, что Александр Ильин погиб на рабочем месте.

«Считаю грубейшим нарушением министерства, что люди этой профессии не застрахованы: семья, потерявшая кормильца, могла бы хоть как-то рассчитывать на поддержку со стороны государства. Но министерство отказывается даже признать , что мой отец был на рабочем месте и исполнял свои должностные полномочия. Приняли позицию, что был выходной день, якобы они его туда не отправляли. Но всем же понятно, что именно выходные дни - самые активные для охоты. Получается, для чего человек на протяжении шести лет старался навести порядок, был на хорошем счету и сделал много полезного в этой сфере? И в выходные, и в праздничные дни, и в ночное время. А сейчас наша семья осталась один на один со своей бедой. И нам предстоит только борьба за справедливость», - подчеркнул сын погибшего охотинспектора.

Со своей стороны в минприроды региона заявили «СуперОмску» о перечислении всех средств, которые могли дать по закону.

«Семье погибшего охотинспектора министерством произведен весь объем денежных выплат, предусмотренных действующим законодательством РФ (материальная помощь в размере трех денежных содержаний в связи со смертью государственного служащего, премия, назначенная по инициативе министра)», - прокомментировали «СуперОмску» в министерстве. 

Что касается дня гибели, то в минприроды по-прежнему настаивают на гибели Ильина в выходной день. 

«Охотинспектор А. В. Ильин погиб 17 октября 2015 года - в субботу. В этот день он не должен был исполнять свои служебные обязанности. У охотинспектора отсутствовали документы, предусмотренные действующим законодательством РФ и предоставляющие ему право осуществлять свои должностные полномочия в выходной день (отсутствовали отметка о выезде в плановом (рейдовом) задании, предрейсовый осмотр водителей, в том числе медицинское освидетельствование работника, распоряжение о привлечении к работе в выходной день). Из-за отсутствия вышеуказанных документов министерство вынуждено сделать вывод о том, что охотинспектор Ильин полагал, что на подведомственной территории охотугодий Тарского района осуществляется незаконная охота, и в свой выходной день пытался ее пресечь», - говорится в сообщении. 

Напомним, главный специалист отдела охраны, контроля и сохранения объектов животного мира и охотничьих ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Омской области Александр Ильин получил смертельное ранение вечером 17 октября во время рейда в лесах Тарского района. Как утверждается, охотоведа перепутали с кабаном. Выстрел был произведен с расстояния в 300 метров. Мужчина скончался по пути в больницу Тарского района Омской области из села Кальтюгино. Похороны Александра Ильина прошли 20 октября в Тарском районе.

В Следственном комитете Омской области возбудили уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности». Подозреваемым по этому делу проходит директор омского оружейного магазина Валерий Бутерус.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!