«Агрегатная группировка» пытается «повесить» на Назарова дело «Омсктехуглерода»?

Сайты, близкие к двумя Сергеям – Мореву и Мизе, упорно пытаются приписать обвинения по уголовному делу о поставках газа на «Омсктехуглерод» действующему губернатору.

Накануне стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба «Омсктехуглероду». По этому поводу уже появились публикация на сайте БК55, где намекается на причастность Виктора Назарова к совершенным преступлениям. Доказательств этому пока, естественно, не предъявлено, да и сам СКР никаких комментариев касательно Назарова не дает. По сути, речь идет об обычном уголовном деле, касающемся финансовых взаимоотношений между несколькими предприятиями.

Несколькими днями ранее этот же сайт вбросил слух о переговорах Назарова в Кремле по поводу отставки мэра Двораковского. Аналогичный инсайд несколькими часами позже появился на сайте газеты «Коммерческие вести». Оба этих издания традиционно связывают с бизнес-компаньонами по «Омсктехуглероду» - Валерием Каплунатом и Сергею Мизе, которые входят в «группу влияния» бенефициара «Омскагрегата» Сергея Морева.

Цели этой кампании, в которой угадывается «почерк» Мизи, вполне очевидны – всеми возможными силами «раскачивать лодку» и сталкивать лбами представителей власти всех ветвей и уровней. И причина серии громких вбросов в таком случае – желание поймать свою рыбку в мутной воде. Вся эта комбинация может быть задумана только в целях удовлетворения политических амбиций Денисенко, спонсируемого Моревым, и достижения бизнес-интересов самого Морева. Кроме того, это своеобразная месть за проигранные Назарову губернаторские выборы, которая заключается в дискредитации действующей власти и разжигании политической нестабильности в регионе. Более того, подобные статьи можно расценивать как давление на следствие.

Для Денисенко грядущая кампания станет определяющей – в случае поражения он, скорее всего, покинет политический Олимп навсегда, поэтому в ход идут все доступные средства, оправдывающие цель в полном соответствии с принципом «Чем хуже – тем лучше».  

Кроме Денисенко, группе «агрегатчиков» могут быть нужны «свои» депутаты в Заксобрании и горсовете – и чем больше, тем лучше – городские активы по-прежнему представляют интерес.  Интриговать проще в условиях скандала, поэтому можно предположить, что вбросы будут продолжаться.

Перейти на полную версию сайта