Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Расследование4168

Бывших топ-менеджеров «Омички» обвинили в криминале на сумму около 20 миллионов

Бывших топ-менеджеров «Омички» обвинили в криминале на сумму около 20 миллионов

сайт волейбольного клуба "Омичка"

Гендиректор волейбольного клуба «Омичка» Ольга Крикорьянц требует возбудить уголовное дело против Ярослава Ворожко и Андрея Иванова, руководителя ДОСААФ. Не исключено, что в деле скоро «всплывет» и Юрий Гамбург.

Гендиректор волейбольного клуба «Омичка» Ольга Крикорьянц требует возбудить уголовное дело против Ярослава Ворожко и Андрея Иванова, руководителя ДОСААФ. Не исключено, что в деле скоро «всплывет» и Юрий Гамбург.

Как сообщил источник, близкий к правоохранительным органам, заявление со стороны Ольги Крикорьянц зарегистрировали позавчера во второй половине дня в Следственном комитете по Омской области, на улице Маяковского. По предположению гендиректора волейбольного клуба, речь идет о хищении около 20 миллионов рублей, в чем повинны бывшие руководители организации - Ярослав Ворожко и Андрей Иванов. Предполагаемые преступления совершены в период с  2011 по 2014 годы. 

Волейбольный клуб подписывал контракты с агентскими компаниями на подбор игроков, однако по факту эти конторы никаких услуг «Омичке» не оказывали. При этом гигантские суммы денег со счетов клуба утекали. В качестве сомнительных контор Крикорьянц назвала следствию организации «ПРО Спорт», Pro-Volley Consulting. В различные годы управления клубом Иванов и Ворожко как раз подписывали документы для вывода денег.

Позиция обвиненных неясна, но, скорее всего, факты преступлений ни Ворожко, ни Иванов не признают.

Во всяком случае в их пользу косвенно свидетельствует ряд судебных решений. Так, в первой половине прошлого года ООО «ПРО Спорт» уже подавало иск на некоммерческое партнерство «Омичка». Компания требовала заплатить больше 7 миллионов рублей долгов в связи с агентскими услугами. В процессе говорилось о том, что «Омичка» не заплатила за трансферты 13 спортсменок. Юрист ответчика упоминал о финансовом плане и протоколе на спорный период времени: этими документами не предусматривались траты на агентство «ПРО Спорт».

Представитель ООО даже просил провести экспертизу документов, в том числе анализ подписи Юрия Гамбурга, зампреда правительства Омской области, на предмет фальсификации. В итоге оригиналы «Омичка» почему-то не предоставила, вопрос о подделке документов отпал, а решение вынесли в пользу истца. Долг узаконили, а в декабре со стороны ООО в адрес НП «Омичка» поступил новый иск ценой почти в миллион рублей...

Стоит сказать, что Иванов и Ворожко - люди в Омске непростые. Ворожко некогда был помощником зампреда регионального правительства. Андрей Иванов в 90-е стоял на учете РУБОП Омской области как возможный лидер афганской группировки. Первомайский райсуд выносил ему приговор по факту грабежа. В городе он славится своей дружбой с Юрием Гамбургом, а также омским авторитетом Субботой. Прошлым летом он возглавил ДОСААФ Омской области.

Любопытно, что интересы ООО «ПРО Спорт» в судах представляет Игорь Иванов, который не так давно был юристом волейбольного клуба «Омичка», а привел его туда не кто иной, как Ворожко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Расследование"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!