Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости образования3960

Минобрнауки одобрило слияние ОГИС и ОмГТУ

Минобрнауки одобрило слияние ОГИС и ОмГТУ

Омские Политех и институт сервиса создадут опорный университет на деньги Минобрнауки РФ.

Омские Политех и институт сервиса создадут опорный университет на деньги Минобрнауки РФ.

Омский гостехуниверситет попал в список из 11 вузов, которые получат государственное финансирование в рамках программы создания опорных университетов в регионах.

Экспертный совет Минобрнауки РФ одобрил 11 из 12 поступивших на рассмотрение заявок, пишет «Интерфакс». Решение совета будет формально закреплено в течение недели.

Объединенные вузы будут ежегодно получать на каждый проект в течение трех лет дополнительное финансирование в размере до 200 млн рублей ежегодно. Они смогут выдавать дипломы бакалавров, магистров и аспирантов. Как заявлял ранее ректор ОмГТУ Анатолий Косых, такой вуз может считаться главным в Омске, а остальные университеты станут вузами массовой подготовки.

Планируется, что объединенные вузы в дальнейшем станут кадровыми и научными центрами регионов. А количество вузов в стране через несколько лет сократится на 40%.

«Сокращение профессорско-преподавательского состава не происходит, оптимизации может быть подвергнут только административный аппарат», - сообщили агентству в пресс-службе министерства.

Кроме ОмГТУ, финансирование от федерального министерства получат Волгоградский гостехуниверситет, Воронежский гостехуниверситет, Вятский госуниверситет, Донской гостехуниверситет, Костромской гостехуниверситет, Орловский госуниверситет им. Тургенева, Самарский гостехуниверситет, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. ак. М. В. Решетнева, Тюменский государственный нефтегазовый университет и Уфимский государственный нефтяной техуниверситет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!