Стоимость проживания в Крыму в сезоне-2016 увеличится на 20-30%

Скидок на раннее бронирование отелей в Крыму не было и не будет, заявили туроператоры.

Стало известно, что гостиницы Крыма предоставлять скидки на раннее бронирование в сезоне 2016 года не будут – такую систему традиционно практикуют зарубежные отели. Отельеры в данном случае получают деньги от клиентов как можно раньше, а клиенты в свою очередь получают возможность заплатить меньшую сумму.

Как пояснил «Интерфаксу» гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, крымские туроператоры предоставляли скидки клиентам за свой счет, дабы стимулировать спрос. Однако, как прокомментировала «СуперОмску» директор омского турагентства Grandis Вера Ткач, «туроператор не зарабатывает на работе с отелями столько, чтобы предоставлять дисконт в 20-30%».

В целом же российские курорты и гостиницы по системе раннего бронирования не работали и ранее:

«Практики раннего бронирования по российским курортам в принципе не было. Туры, как таковые, на российские курорты не продавались, продавалось размещение, отели. Отели устанавливают цены и все. В прошлом году появилась такая практика – были туры из Омска в Анапу (авиаперелет+проживание+трансфер+страховка). Практика, я думаю, продлится и в этом году, и расширят даже направления – может, это будут Сочи и Крым. Но как таковое раннее бронирование не может быть заложено, если отельеры продали номера туроператорам по одной цене», – пояснила Вера Ткач.

Кроме этого, глава PR-отдела Coral Travel Марина Макарова рассказала «Интерфаксу», что в курортном сезоне 2016 цены на проживание в Крыму поднялись на 20-30% по сравнению с уровнем лета предыдущего года. Причиной этому мог послужить прогноз роста турпотока. В частности, цены подняли популярные у туристов и, соответственно, загруженные гостиницы, а также те, которые не меняли прайс-листы в прошлом сезоне.

По мнению представителей туроператоров, столь резкое повышение цен может негативно сказаться на популярности полуострова у туристов.

Сейчас туры в Крым из Омска предлагают два оператора – «БиблиоГлобус» и Coral Travel. Стоимость тура с вылетом из Омска на двоих на неделю в мае составит 46 тыс. рублей (размещение без питания и без  удобств) – это минимальная сумма, на которую может повлиять как авиакомпания, так и сезонное повышение цен. При этом номер в среднем крымском отеле на неделю можно снять за 14 580 рублей.

По опыту прошлого года, цена на перелет в Симферополь с пересадкой в Москве составляла в мае 22 тыс. рублей, билет на прямой рейс из Омска стоил в июле 26,5 тыс. рублей.

Перейти на полную версию сайта