Крикуха озвучил планы на будущее СибГУФКа и «почувствовал поддержку» коллектива

Внезапные выборы ректора погрузили в стресс кандидатов на пост руководителя известного сибирского вуза.

Минспорта РФ назначил дату ректорских выборов в омском СибГУФКе. Коллектив вуза определится с руководителем уже 29 января. На агитацию у кандидатов осталось полтора дня – в сжатые сроки они должны представить программы.

По мнению одного из претендентов на ректорское кресло Юрия Крикухи, внезапно назначенные сроки диктуют особые условия, но спортсмены умеют принимать вызовы и работать в стрессовых условиях.

«Буквально в течение часа после того, как закончилось заседание комиссии, стала известна дата выборов. Такое динамичное развитие событий происходит не в первый раз - так выбирался чайковский вуз и поволжская академия. По тому же пути министерство пошло с нашим университетом», - прокомментировал Крикуха.

Выборный вопрос поставили на ускорение после почти полугода ожидания. А начались выборы, напомним, со скандала. Один из кандидатов сообщил о том, что у его конкурента по предвыборной гонке незаконно защищена диссертация. Вопрос имел развитие, и, по сообщениям источников «СуперОмска», в этом вопросе разбирались компетентные органы. Вероятно, именно эта информация застопорила вопрос с выборами в вузе, которым почти полгода управляет и.о. ректора Сергей Куртев.

«Провести выборы - задача нашего учредителя, министерства спорта России. Учитывая то, что вуз полгода находится в управлении исполняющего обязанности, они пытаются как можно быстрее решить вопрос с ректором. Потому что скоро аккредитация. В 2018 году мы ее проводим, и мы теряем ценное время, чтобы наш вуз прошел аккредитацию», - пояснил Крикуха.

Отметим, что в Минспорта РФ утвердили только половину кандидатов - трое из них  остались за бортом. В том числе Виталий Ляпин, Сергей Якименко, озвучивший информацию о неликвидной диссертации Олега Шалаева, и Аркадий Литманович.

Полтора дня на агитацию в конечном счете остается у троих сотрудников вуза: завкафедрой теории и методики туризма и социально-культурного сервиса Татьяны Кравчук, проректора по спортивной и внеучебной работе Олега Шалаева и завкафедрой теории и методики борьбы и силовых видов спорта Юрия Крикухи.

По мнению общественности, два главных претендента из списка - Крикуха и Шалаев. Их сравнивают как представителей «новой» и «старой» эпохи в вузе. Шалаева увязывают с фигурой бывшего ректора Михалева, бессменно управлявшего вузом 24 года и ушедшего в отставку этим летом, но, вероятно, сохранившего свое влияние.

К представителям «новой» плеяды деятельных сотрудников вуза относят Юрия Крикуху. В поддержку спортсмена и завкафедрой единоборств высказались легенды мирового спорта – Николай Валуев, Александр Карелин и Александр Тихонов. Студенты физкультурного также выразили свое мнение в отношении кандидатов на пост ректора. Они устроили акцию на крыльце СибГУФКа «Мы голосуем ЗА!» и написали на плакатах фамилию Крикухи.

Сегодня кандидаты начали агитацию, которая завершится в четверг. Юрий Крикуха начал свою сжатую кампанию с раздачи листовок на ученом совете и сказал, что уже почувствовал поддержку педколлектива.

«Сегодня на ученом совете почувствовал поддержку. Мы вместе в одной команде с Татьяной Анатольевной Кравчук – у нас совпадают мнения, и в принципе наши программы тоже совпадают, положения по развитию вуза <…> На ученом совете я раздал печатную свою программу. Главное в ней - сохранить наши традиции и весь коллектив, который имеет богатый опыт, культурный, научный и интеллектуальный, и на этой базе развивать наш университет гармонично. Так, чтобы мы могли выполнять все задачи, которые сейчас перед нами ставит наш учредитель – Министерство спорта. А я уверен, что мы сможем выполнить самые высокие задачи. В том числе это и подготовка тренерского состава», - поделился мнением завкафедрой единоборств.

Ректорский вопрос в СибГУФКе, а вместе с тем и его судьба на ближайшие годы, решится 29 января.

Перейти на полную версию сайта