Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика2349

Назаров попенял «некоторым руководителям» за пренебрежение инвестклиматом региона

Назаров попенял «некоторым руководителям» за пренебрежение инвестклиматом региона

В Омске состоялось заседание инвестиционного совета при губернаторе.

В Омске состоялось заседание инвестиционного совета при губернаторе.

На заседании инвестсовета 27 января с участием руководителей профильных ведомств, федеральных структур и членов предпринимательского сообщества обсуждались результаты работы омских властей по улучшению инвестиционной привлекательности региона. Основанием послужили показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который еще в 2015 году был составлен Агентством стратегических инициатив (АСИ).

 Губернатор Виктор Назаров объяснил министрам, что пренебрежение повышением инвестиционной привлекательности Омской области недопустимо.

«Успех здесь может быть достигнут лишь совместными усилиями всех уровней власти. Наша задача не только грамотно расходовать средства, но и активно привлекать инвестиции, создавать благоприятные условия для инвесторов. И здесь оценка также будет дана нам всем. Поэтому пренебрежительное отношение к этому вопросу со стороны некоторых руководителей, которые считают, что могут не прилагать никаких усилий, чтобы улучшить инвестиционный климат в регионе, недопустимо», - заявил Виктор Назаров.

Напомним, что инвестиционную привлекательность регионов в рейтинге АСИ оценивали сами бизнесмены. Омская область попала в четвертую группу из пяти.

Впрочем, как отметила министр экономики Оксана Фадина, на счету Омской области есть показатели, которые предприниматели оценили на «отлично». В рамках показателей омский регион занимает лидирующие позиции по среднему количеству процедур при регистрации прав собственности, оценке качества телекоммуникационных услуг предпринимателями, доле государственных и муниципальных контрактов с субъектами малого бизнеса в общей стоимости государственных и муниципальных контрактов.

Вместе с тем, главный экономист региона перечислила и те направления, где есть над чем поработать. Усиленного внимания со стороны органов власти требуют такие показатели, как время постановки на кадастровый учет, среднее время получения разрешений на строительство, оценка качества дорожных сетей предпринимателями.

При этом ряду регионов удается существенно упростить процедуры согласования и сократить время оформления разрешительных документов. Губернатор Виктор Назаров потребовал от членов инвестсовета активнее внедрять практики регионов, которые заняли лидирующие позиции в рейтинге, чтобы усовершенствовать услуги для предпринимательства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!