Роднина пообещала захватить коньки, чтобы покататься в «своем» дворце в Омске

Олимпийская чемпионка вместе с Назаровым и Двораковским открыла спорткомплекс в Нефтяниках.

Трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы от Омской области Ирина Роднина пообещала в следующий свой приезд в Омск провести мастер-класс на льду арены, названной в ее честь.

«Обязательно в следующий раз, просто в этот раз коньки не привезла», - отшутилась Роднина.  

А пока она дала несколько спортивных рекомендаций молодому фигуристу, выступавшему перед легендарной чемпионкой и вип-гостями на открытии ледовой арены.

Помимо мастер-класса Ирина Роднина пообещала следить за судьбой новой ледовой арены в Нефтяниках, где также откроется филиал клуба имени знаменитой спортсменки. Пока клуб базируется только в СКК имени Блинова.

«Естественно, если тут каток, то я буду следить, наблюдать, подсказывать, помогать. Наверно, имя всегда обязывает к особому вниманию. Кроме того, что это приятно, это накладывает на тебя большие обязанности. Клуб на базе дворца Блинова работает, здесь будет свое отделение, чтобы для жителей района было возможно получить знания. Мы не ставим задачи в клубе только подготовки чемпионов… У нас есть группа, где люди старше 50. Все хотят заниматься спортом, и мы должны и обязаны предоставить им такую возможность», - сказала Роднина. 

На торжественном открытии перед гостями на новом льду выступили юные хоккеисты и синхронисты. Именно достижения этих ребят отдельно отметил губернатор Омской области Виктор Назаров:

«Мы сегодня видели синхронное катание, обсуждали это с Ириной Константиновной. Еще пять лет назад о таком невозможно было и подумать, а наши девочки уже заняли шестое место из  17 команд на общероссийских соревнованиях. Они занимаются всего 4 года. У нас есть,  чего набирать, куда стремиться, и я думаю, что результат, безусловно, будет».

После праздника горожане смогли опробовать новое покрытие на массовых катаниях. Вскоре ледовая арена обрастет и другими спортивными объектами, доступными для жителей района.

«Думаю, что это сооружение будет жить активно, наполнено результатам, и ребятам будет сюда интересно приходить. На земельном участке, где находится арена, зимой появятся катки, хоккейная коробка, мини-стадионы, тренажеры на открытом воздухе», - пообещал Двораковский.

Ирина Роднина нередко приезжает в Омск и становится почетным гостем различных спортивных мероприятий. Кроме того, в регионе реализуется проект «Единой России» по ремонту спортзалов в сельских школах, автором которого является Роднина. В целом депутат достаточно высоко оценивает развитие Омской области в части спорта. Такую репутацию, по ее мнению, укрепляют школа художественной гимнастики, «Авангард» и СибГУФК.

«Мне кажется, Омская область очень здорово выделяется  среди других регионов нашей страны. Может быть, не самая большая, может быть, не самая богатая, обеспеченная, но все, что касается спорта, традиции очень давние. Здесь одна из лучших школ по художественной гимнастике, команда «Авангард», школа «Авангарда», университет, который готовит хорошие кадры. Омская область сохраняет традиции не только в спорте высших достижений, но вспомним и наши сельские игры, которые проводятся на протяжении четырех десятков лет».

Перейти на полную версию сайта