Томчак уволил из органов оперативного дежурного, не сообщившего о заблудившейся в лесу омичке

Служба собственной безопасности завершила служебную проверку по факту гибели омички, которая 8 марта замерзла в лесу Горьковского района. Полицейские нашли нарушения в деятельности оперативных дежурных регионального УМВД, которые вовремя не передали сообщение о происшествии. Оперативный дежурный дежурной части отдела полиции № 10 уволен из органов, еще семь должностных лиц будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Напомним, что 10 марта в ходе поисковой операции сотрудники полиции обнаружили в лесополосе тело 43-летней омички, пропавшей в метель вечером 8 марта. Было установлено, что она выехала из Омска на такси. Из-за сильной метели таксист смог доехать только до села Осиповка, далее дорога была занесена снегом. Водитель предложил пассажирке вернуться в город, однако женщина приняла решение пройти 2-3 км до Чучкина, после чего таксист один вернулся в Омск. В итоге омичка заблудилась в лесу и не смогла выбраться из снега. Через два дня ее тело нашли в 200 метрах севернее села Осиповка. Смерть наступила в результате переохлаждения.

По словам родственников, женщина сумела дозвониться до них. Они сразу поехали на выручку и стали ее искать. В это же время они позвонили в полицию и попросили помощи. Однако по чьей-то вине не были услышаны. Следственно-оперативная группа приехала не в деревню, а по месту жительства пострадавшей в Омске. Когда родственники повторно объяснили ситуацию, информация пошла по инстанциям. Причем не как требующая немедленного реагирования, а как сообщение об уходе. В итоге искать женщину начали только после того, как информация дошла до руководителя регионального УМВД Юрия Томчака.

Омские следователи 11 апреля возбудили уголовное дело в отношении полицейских по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. По их версии, после поступления сообщения об исчезновении женщины сотрудники УМВД России по Омской области не выполнили все необходимые для ее поиска мероприятия. Из-за этого она и погибла.

Региональное УМВД организовало служебную проверку. Как сегодня рассказали в пресс-службе полиции, служебная проверка выявила нарушения в деятельности работы сотрудников дежурных частей УМВД России по Омску в части передачи сообщения о происшествии.

Начальник УМВД по Омской области Юрий Томчак принял решение уволить из органов внутренних дел РФ оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № 10 УМВД России по Омску. Еще семь должностных лиц, в том числе и руководителей, не обеспечивших строгое соблюдение подчиненными ведомственных инструкций, привлечь к строгой дисциплинарной ответственности.

Материалы служебной проверки представлены в следственные органы для установления причинно-следственной связи между действиями сотрудников полиции и наступившими последствиями.

Перейти на полную версию сайта