Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1821

Обманутые омские дольщики микрорайона «Академический» встретятся с Мизулиной

Обманутые омские дольщики микрорайона «Академический» встретятся с Мизулиной

vk.com/ozpp_omsk

Неоднократные обращения в государственные и общественные организации результата не принесли.

Неоднократные обращения в государственные и общественные организации результата не принесли.

Завтра, 2 февраля, дольщики печально известного микрорайона «Академический» встретятся с сенатором от Омской области Еленой Мизулиной, чтобы рассказать о своих проблемах. Об этом «СуперОмску» сообщила представитель инициативной группы Оксана Николаева.

Как неоднократно сообщалось в СМИ, проблемы у застройщика, «Восточно-Сибирской строительной корпорации» начались вместе с потрясениями в головной организации, крупном холдинге СУ-155. Последняя новость на сайте ВССК датируется 19 января 2015 года, а в марте этого же года стройка фактически была остановлена. Готовность двух первых домов на 777 квартир не превышает 10 процентов. Отметим, несмотря на активное использование известного бренда СУ-155, ВССК с холдингом не была никак юридически аффилирована и на деле принадлежала кипрской оффшорной фирме «РАБАНОТ ЛИМИТЕД».

Предполагалось, что права на проблемные объекты будут переданы ООО «Сибгазстройдеталь Инвест», однако после недолгих переговоров руководство как ВССК (в лице экс-губернатора Архангельской области Ильи Михальчука), так и самого СУ-155 попросту перестало выходить на связь. Окончательного соглашения по этому вопросу добиться так и не удалось.

Как пояснила Николаева, ВССК в декабре 2015 года было перерегистрировано на некую Наталью Попову, которая стала единоличным собственником и руководителем организации. Несмотря на все усилия дольщиков, разыскать эту полумифическую женщину так и не удалось, что фактически поставило крест на надеждах вернуть хоть какие-то вложения. Сейчас в отношении ВССК рассматривается иск о банкротстве, поданный одним из кредиторов.

«Мы звонили на телефон горячей линии «Российского капитала» по СУ-155: 8 (800) 775-86-86, так как в нашем городе офис был закрыт, и задавали вопросы о том, что нам делать, ведь срок договора долевого участия приходится на 1 июня 2016, но нам ответили что про Омск ничего не знают», - говорит Николаева.

Отметим, косвенная связь между Наталией Поповой и СУ-155 все же прослеживается. Так, Попова является собственником еще одного ООО «Инвестпроект», зарегистрированного по одному адресу с ВССК: ул. Фрунзе, 54 офис 605. Учредителем «Инвестпроекта», в свою очередь, до 22 декабря 2015 года выступало московское ООО «Менелай», совладельцем которого зарегистрирована Надежда Андрианова – один из основных акционеров группы компаний СУ-155. При этом в тот же день, 22 декабря, на Попову была переоформлена и ВССК, то есть вполне вероятно, что она является классическим «зиц-председателем Фунтом».

Кроме того, ситуация, по словам Николаевой, усугубляется отзывом лицензии у страховой компании «Интерполистраст», которая в соответствии с ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» обеспечивала гарантии застройщика. Таким образом, обязательства перед дольщиками остались ничем не обеспеченными. Неоднократные обращения в минстрой, Госстройнадзор и к координатору инициативных групп дольщиков России Виктории Пеньковой (помощнику депутата ГД Александра Хинштейна) пока не принесли никакого существенного результата.             

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!