Единственную в Омске свалку отходов готовы закрыть уже в апреле

Информацию озвучил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко.

О том, что единственная работающая в Омске свалка может быть закрыта уже 1 апреля 2016 года было заявлено во вторник, 2 февраля, на первом заседании региональной комиссии по совершенствованию системы обращения с отходами в Омской области при министерстве природных ресурсов региона.

В этот день обсуждались поправки в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», ужесточающий требования к свалкам. Новые нормы уже повлияли на закрытие Ленинской и Кировской свалок ТБО в Омске. Таким образом, в городе осталась всего одна работающая свалка - в Надеждино. Однако и ее ждет нелегкая судьба.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Матненко, администрация данного объекта вряд ли успеет привести свалку в соответствие с новыми требованиями, что может стать причиной закрытия уже 1 апреля. 

Однако, региональные власти уже подстраховались и определили новые места для мусора из Омска. Потенциальные полигоны располагаются в двух районах области. 

«Областная власть сейчас определила место, которое станет участком для полигона, это Таврический район и село Красная Тула Омского района. Область гарантированно берет для себя обязательства. Граждане должны знать, что город в мусоре не потонет», - заявил чиновник.

Матненко отметил, что в Таврический район даже выезжала комиссия для обсуждения планов по размещению там полигонов. И местное население, как заверил замминистра, не выступает против мусора из Омска.

Перейти на полную версию сайта