Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости2007

Омские VIP-ы решили ликвидировать известный экологический фонд

Омские VIP-ы решили ликвидировать известный экологический фонд

Экс-министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай Лебедев направил заявление в суд.
Экс-министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай Лебедев направил заявление в суд.
 
Решение о ликвидации экологического фонда "Зеленый регион" было принято летом на собрании его учредителей. Президент Николай Лебедев сложил свои полномочия только в январе, незадолго до этого отправив заявление в Куйбышевский райсуд Омска. Требованием президента стала ликвидация экологического фонда.
 
На сегодняшнее слушание по делу пришли представители различных учредителей фонда, налоговой службы и сам Николай Лебедев. Хотя он активного участия в процессе не принимал, находился по понятной причине в суде как слушатель.
 
Как выяснилось, около года организация активной деятельности не ведет, долгов за ней не числится. Ни один из участников процесса против ликвидации не возражал. Суд принял решение прекратить существование фонда, исключить его из перечня общественных организаций, зарегистрированных в Росреестре по Омской области.
 
"Сейчас законодательство так устроено, что фонд нужно ликвидировать только через суд, - объяснил "СуперОмску" Лебедев. - Возможно, законодатель подстраховался на тот случай, если фонд будет брать деньги со стороны и не возвращать. У нас такой проблемы не было. В свое время я половину омских банков обошел, но никто не помог".
 
Экологический фонд "Зеленый регион" был основан в конце 2013 года. Первый год организация действовала очень активно. Заместителем президента фонда Николая Лебедева стал Денис Рущенко, руководитель организации "Омск - чистый город". В число учредителей вошли крупные организации Омской области. Например, ЗАО "Иртышское" (руководитель - депутат регионального Заксобрания Анатолий Беззубцев), "Электротехнический комплекс" (Евгений Реддих). В числе соучредителей была и "Омская клининговая компания "Норма Плюс" (руководитель на тот момент - депутат горсовета Виталий Путинцев).
 
Фонд славился многими неплохими начинаниями - сбором вторсырья, уборкой Иртышской набережной и Парка победы. Общественники выигрывали грант на установку баков под макулатуру. Деньги активистам давали учредители. Однако в 2014 году грянул финансовый кризис. Денис Рущенко попал в ДТП и серьезно пострадал. Активная деятельность постепенно сошла на нет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!