«Авангард» проиграл «Локомотиву» и потерял Соботку

Омские хоккеисты встретились в выездном матче с «Локомотивом» и уступили 2:3. Голы у «ястребов» забили Юрий Александров и Мартин Эрат.

В первом периоде гостям не повезло уже в том смысле, что дважды они схватили удаление. И одно из них путейцы реализовали — 1:0 стало после броска с «пятачка» с неудобной руки в исполнении Станислава Чистова. В этот момент удален был Сергей Гусев, а второй штраф на счету Юрия Александрова. Тот же Александров и восстановил равновесие, когда в атаке бросил верхом в левый от вратаря соперника угол. Однако слишком уже легко омичи пропустили вторую шайбу. На 15-й минуте Станислав Чистов остался неприкрытым у наших ворот и точно бросил в упор. Далее «Авангард» получил большинство, но не реализовал его ни до перерыва, ни после.

Во втором периоде лучший бомбардир «железнодорожников» Даниил Апальков усугубил положение гостей — в очередном большинстве своей команды он довел счет до 3:1. Вскоре уже и «Локомотив» был вынужден отбиваться в меньшинстве благодаря штрафу Михаила Пашнина, но сделал он это успешно. «Авангард» все же сумел сократить разницу в заброшенных шайбах — Мартин Эрат на 34-й минуте удачно подставил клюшку на «пятачке». Илья Зубов таким образом точной передачей набрал второе в матче очко за результативность.

Однако в третьем периоде развить успех не получилось. В игре уже не появился Владимир Соботка — скорее всего, из-за травмы. Таким образом все атакующие тройки были перекроены, а в течение двадцатиминутки главный тренер омичей Евгений Корноухов перешел на игру в три звена. Счет уже не изменился, отметить можно очень странный дисциплинарный штраф Ильи Михеева и хороший сэйв голкипера ярославцев Алексея Мурыгина в меньшинстве на 44-й минуте. «Ястребы» в целом тут активно атаковали и в равных составах, и в большинстве, но не хватало им какого-то конструктива и точности бросков. Лишь на последней минуте Корноухов взял тайм-аут и гостям удалось снять вратаря, но матч уже это не спасло.

Нисколько не уступая хозяевам по содержанию игры, «Авангард» тем не менее потерпел поражение — пожалуй, из-за недостаточной концентрации в отдельных эпизодах.

Омский клуб далее 5 февраля сыграет с ХК «Сочи» на его льду. В турнирной таблице «Востока» наши хоккеисты остались на первом месте, к тому же преследователи - «Магнитка» и «Сибирь» - также в этот день свои матчи проиграли.