Голушко о кризисе: после «сытого» десятилетия надо платить по долгам

Голушко рассказал, как омский бюджет может сэкономить 2 млрд рублей.

Сенатор Андрей Голушко сегодня, 4 февраля, встретился с представителями прессы и разговор начал с самой злободневной темы – внутриэкономического кризиса. Он назвал его самым масштабным за последние 15 лет. Впрочем, по его мнению, в 1997-98 годах ситуация обстояла намного хуже.

Кризис, коснувшийся каждого в отдельности, может повлиять и на пересмотр областной казны на 2016 году: «У нас тяжелая ситуация с бюджетом».

Сейчас в России, по словам сенатора, самый серьезный дефицит региональных финансов, чего не было с «нулевых», но паниковать не стоит: 

«Нам, скорее всего, тоже придется пересматривать бюджет и отказываться от каких-то вещей, которые губернатор и правительство задумывали. Насколько это будет болезненно, насколько он, кризис, пойдет в глубину, посмотрим. Пока ситуация не очень обнадеживающая, но я считаю, что это не повод паниковать и рисовать трагедийные сценарии».

Омский сенатор назвал период до кризиса «сытыми годами», которые длились десять лет. По мнению Голушко, все зажили вокруг намного лучше, но «за все приходится платить».

По словам Голушко, в течение первого квартала в облбюджет должно поступить 12 млрд рублей, которые федеральный бюджет выделяет на замещение кредитов регионов.

«Омску, я надеюсь, достанется 12 млрд - заместим коммерческие бюджетными кредитами. А там разница процента, чтобы понимали, 12% против 0,1%», - пояснил Голушко, как это поможет сэкономить около 2 млрд рублей в областном бюджете.

Перейти на полную версию сайта