Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости политики2264

Иностранные СМИ переврали Патрушева, чтобы «раскачать лодку под Путиным» - эксперт

Иностранные СМИ переврали Патрушева, чтобы «раскачать лодку под Путиным» - эксперт

СМИ выдали чужие слова об агрессии в отношении Прибалтики за слова секретаря Совбеза Николая Патрушева.

СМИ выдали чужие слова об агрессии в отношении Прибалтики за слова секретаря Совбеза Николая Патрушева.

Недавно ряд федеральных СМИ опубликовал новости на основе материала латвийского новостного портала, представленного как интервью секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. В сообщениях СМИ ему приписали слова о возможном вводе российских войск на территорию стран Прибалтики в случае обострения конфликта с НАТО. Как стало ясно позднее, фактически Патрушев этого не говорил. Информация была подана убедительно и растиражирована серьезными федеральными ресурсами. «СуперОмск» также подготовил материал на основе этого «интервью» и параллельно провел более глубокую работу над темой, в ходе которой выяснилось, что Патрушеву слова приписали. Информацию о фейке вскоре распространили и федералы. «СуперОмск» просит у читателей прощения за поспешность публикации этой информации. Из общения с экспертами стало понятно, что первоначальное сообщение, запустившее волну новостей, не стало случайной ошибкой – была тщательно разработана многоступенчатая схема «отмывания информации».

По мнению доцента кафедры «Философии социальных коммуникаций» ОмГТУ Галины Татариновой, подобная схема является результатом манипуляций с информацией:

«Это манипулятивные технологии, которые преследуют цель раскачать лодку под Путиным и показать, что не так все просто в его окружении.

Патрушев – это один из самых информированных и влиятельных людей в окружении Путина. Схема очевидная – это выгодно тем, кто стремится лодку под Путиным раскачать, заявить о том, что нет единства в элитах и так далее. И, конечно же, это действует», – комментирует Татаринова.

Также этот вброс может сыграть на руку врагам России, стремящимся внести смятение среди людей, живущих в приграничных с Россией территориях. И чем более накаленной будет становиться международная обстановка, тем больше будет подобных вбросов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!