Омская РЭК снизила нормативы за ОДН впятеро

РЭК пересчитала нормативы за ОДН по новой формуле, где учитывались только те общедомовые площади, которыми люди действительно пользуются, исключив подвалы и чердаки. В итоге в различных категориях домов размер норматива снизился от двух до пяти раз. Новые цифры должны появиться в квитанциях омичей с 1 июня 2013 года.

Председатель омской РЭК Константин Марченко сообщил о результатах пересчета нормативов за водоснабжение на общедомовые нужды.

«РЭК получила информацию примерно об 11 тысячах домов города и области, которая позволила сделать точные расчеты. То, что мы из-за непредоставления информации не смогли учесть – это 7-8 знаков после запятой и не играет особой роли. Нормативы снизились в разы. Так, например, в обычном панельном девятиэтажном доме норматив сократился в восемь раз, в пятиэтажном – в пять раз», – рассказал Константин Марченко.

Напомним, что пересчет нормативов за водоснабжение на ОДН был сделан РЭК в связи с изменениями в постановлении правительства РФ по вопросам коммунальных услуг. Из расчетов были исключены подвалы и чердаки, которые в отоплении и воде не нуждаются, и четко определены те общедомовые площади, за которые платить необходимо. На этапе сбора информации по всем многоквартирным домам города и области, который лично контролировал Константин Марченко, чтобы избежать повторения сентябрьской ситуации, РЭК столкнулась с рядом проблем. В частности, большинство управляющих компаний проигнорировало требования РЭК о предоставлении необходимых данных. Также возникла проблема с региональным УФМС, которое отказалось предоставить сведения о количестве граждан, проживающих в многоквартирных домах. Отказ был мотивирован тем, что это «персональные данные», разглашать которые ведомству запрещено. Немало беспокойства РЭК доставили и районы Омской области. Из 32 районов данные о домах не прислали 10 районов. Разбираться с управляющими компаниями и районами взялись департамент городского хозяйства и минстрой. По поводу УФМС Марченко обратился в прокуратуру.

Как сообщил Константин Марченко, РЭК удалось собрать необходимые для расчетов сведения при помощи БТИ и организаций, занимающихся техинвентаризацией. По словам Марченко, приказ РЭК вступит в силу с 1 июня 2013 года.

Добавим, что завтра, 22 мая, в Верховном суде РФ будет рассматриваться вопрос об оспаривании прежнего приказа о нормативах. Марченко пообещал прокомментировать действия РЭК по обжалованию решения Омского областного суда, а также объяснить, почему в Омской области невозможны расчеты аналоговым методом, на котором настаивала прокуратура после вступления в силу решения Верховного суда.

Перейти на полную версию сайта