«Нефтяник-Авангард» не удержал победу в Воронеже

Омские баскетболистки в гостевом матче чемпионата российской женской суперлиги сыграли с «Воронежем-СКИФом» и уступили 58:65. Счет встречи по периодам (от хозяек) — 13:16, 16:14, 21:12, 15:16.

Стартовая четверть прошла в равной борьбе, и лишь в самой концовке периода «Нефтянику-Авангарду» удалось немного вырваться вперед. Хозяйки сделали ставку на двухметровую Юлию Гарькавскую, которая по росту заметно превосходит омских центровых. Наиболее реальную конкуренцию ей смогла составить удачно вошедшая в игру Надежда Матросова.

К середине второго отрезка игры «бордовым» удалось заработать весьма солидный десятиочковый отрыв - о своих снайперских способностях напомнили Елена Федотова и Ксения Чинаева. Увы, развить успех омички не сумели, и к большому перерыву от былого преимущества осталось лишь одно очко.

Определяющим стало начало третьего периода. Менее чем за две минуты воронежским баскетболисткам удалось реализовать три подряд трехочковых броска - «полетело» у лучшего снайпера команды Екатерины Нечепаевой. «Нефтяные» довольно быстро пришли в себя, однако отставание к тому моменту уже составляло 8 очков. Негативную роль сыграло и большое количество фолов, полученных нашей командой. Достаточно сказать, что за все 40 минут игрового времени игроки «Нефтяника-Авангарда» лишь 9 раз подходили к линии штрафных, в то время как у «Воронежа-СКИФа» было 28 попыток!

Проявив характер, к концу игры гостьи сократили отставание до 3 очков. Однако добиться большего нашей команде так и не удалось.

«Сегодня нам не хватило уверенности некоторых игроков как передней, так и задней линии. Мы так и не показали свою быструю игру. В защите не хватало «холодной головы». Нужно было больше отсекать игроков, в итоге мы проиграли практически весь подбор... И подборы у соперника брали даже не Гарькавская с Литвиненко, а игроки маленького роста. Наши большие игроки также не справились со своей задачей. Я не могу сказать, что Воронеж показал что-то сверхъестественное. По сути, мы проиграли свою игру», - оценила встречу главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

Сегодня соперники проведут повторную встречу.