Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы3243

Омский политтехнолог Дрягин борется с конкурентами руками несостоявшегося сенатора Передельского?

Омский политтехнолог Дрягин борется с конкурентами руками несостоявшегося сенатора Передельского?

У двух политических интересантов оказался один и тот же судебный представитель.

У двух политических интересантов оказался один и тот же судебный представитель.

В арбитражном суде Омской области сегодня, 9 февраля, состоялось очередное заседание по спору между маркетинговым центром «Интервью» и ООО «ИСК ДомстройОмск» (далее – ДСО). Директором второй фирмы является Дмитрий Передельский (на фото), омский предприниматель и несостоявшийся сенатор от Олега Денисенко.

Как ранее писал «СуперОмск», маркетинговым центром было в 2014 году было подготовлено масштабное исследование политической обстановки в регионе и разработан план с рекомендациями по ведению губернаторской кампании. Оплачивал работу как раз ДСО и даже перечислил 1 млн рублей за оказанные услуги. Тем не менее спустя год компания Передельского потребовала вернуть якобы ошибочно уплаченные деньги и обратилась в суд, утверждая, что работы так и не были проведены. При этом в иске ДСО говорилось об аналитике строительного рынка и умалчивалось о работе для предвыборной агитации Денисенко.

Сегодня на заседании представитель «Интервью» Юлия Ткаченко попросила приобщить к материалам дела сопроводительное письмо, которое юрист «ДомСтройОмска» Юлия Крюкова в 2014 году принимала вместе с представленными материалами социологического исследования. Также маркетинговый центр ходатайствовал о вызове Крюковой с тем, чтобы она подтвердила изложенные факты. Кроме того, судью попросили истребовать из налоговой инспекции бухгалтерскую документацию ДСО, которая может опровергнуть утверждения об ошибочном перечислении 1 млн рублей и подтвердить, что эти средства были учтены как фактические расходы за выполненные работы.

Также «Интервью» выдвинул встречный иск с требованием установить факт исполнения договора и принудить ДСО подписать акт оказанных услуг, поскольку договоренности с ДСО в целях сохранения конфиденциальности политической кампании носили устный характер.

«Если данное встречное исковое заявление будет принято к производству, то мы будем заявлять ходатайство о вызове в качестве свидетеля политолога Старовойтова, который непосредственно участвовал в подготовке документов и передаче их заказчику», - добавила Ткаченко.

Встречный иск был принят судом, предварительное судебное заседание назначено на 1 марта.  

Стоит отметить, что юрист Лавров, защищавший интерес «ДомСтройОмска», неоднократно на протяжении многих лет представлял в судах интересы компании «ГЭПИЦентр-2», руководимой политтехнологом Вадимом Дрягиным. Так, Лавров участвовал на стороне дрягинской фирмы в спорах с администрацией г. Красноярска (дело № А33-1372/2011) и департаментом внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа (А81-299/2013).

Такая «дружба» объясняется достаточно легко – известно, что Дрягин в течение некоторого времени работал в предвыборном штабе Денисенко. Кроме того, по некоторым данным, политтехнолог стоял за попытками организовать городской референдум, одним из активных инициаторов которого и был директор «ДомСтройОмска» Передельский. Подобные обстоятельства наводят на мысль о том, что Дрягин руками «аватара» мог использовать случай, чтобы нанести удар в спину  одному из своих основных бизнес-конкурентов - маркетинговому центру «Интервью». Не исключена и версия о том, что Дрягин, изгнанный из штаба Денисенко в ходе предвыборной кампании, затеял хитроумный ответный ход и теперь имя последнего, из-за описанных судебных споров рискует быть выставленным в очень неприглядном свете. Момент для этого выбран удачный – ведь Денисенко находится на старте судьбоносных для себя думских выборов, провал в которых рискует поставить крест на дальнейшей политической карьере.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!