В Омске готовят к открытию пять пляжей

На примере Советского пляжа 22 мая будет показано, как должны работать пляжи в нынешний летний сезон. Всего в Омске традиционно готовятся к открытию пять пляжей: по два в Советском и Центральном округах и один в Кировском. На все пляжи должны завезти чистый песок, установить кабинки для переодевания и фонтанчики для питья. Обеспечивать безопасность людей на каждом пляже будут по три спасателя. Пляжный сезон официально откроется 1 июня. К этому времени синоптики обещают жаркую и сухую погоду.

В пресс-службе мэрии сообщили, что в среду, 22 мая, на территории пляжа «Советский» пройдет показательное занятие с демонстрацией готовности пляжи к открытию. В занятии примут участие главы администраций округов города, руководители структурных подразделений администрации Омска, ГИМС (Государственная инспекция маломерных судов) регионального МЧС и УМВД по Омску.

На примере Советского пляжа продемонстрируют, как должен работать пляж в летние месяцы. Специалисты представят оборудование и техническое оснащение пляжа, рассмотрят методику подготовки спасателей, покажут специальную спасательную технику.

«На Советском пляже уже организован спасательный пост с необходимым снаряжением. Территория пляжа снабжена предупредительной информацией, размещенной на установленных по периметру специальных стендах», – рассказали в пресс-службе мэрии.

Всего к открытию в этом году традиционно готовят пять пляжей: по два в Советском и Центральном округах и один в Кировском. На пляжи должен быть завезен чистый песок, также должны быть оборудованы места для переодевания, «ногомойки», фонтанчики для питья. Акватории пляжей ограничат предупредительными буями. Обеспечивать безопасность отдыхающих будет команда специально обученных спасателей из трех человек.

Отметим, что в прошлом году благодаря работе спасателей на пляжах удалось избежать смертельных случаев на воде. Спасатели вытащили из воды девять человек, среди которых два ребенка. Все они остались живы.

Всего же прошлым летом, которое запомнилось печальным рекордом, в период пляжного сезона в Омской области на воде погибли более 80 человек. В Омске утонули 18 человек, в том числе трое несовершеннолетних. Все в местах несанкционированного купания.

Добавим, что пляжный сезон как всегда откроется 1 июня. Омские синоптики прогнозируют, что к этому времени установится сухая и жаркая погода.

«Дожди и низкая температура будут наблюдаться до конца недели. С 25 мая дожди прекратятся, температура начнет повышаться. К концу месяца, к лету, уже установится хорошая – сухая и жаркая погода», – рассказала начальник отдела метеопрогнозов омского гидрометцентра Ольга Демидова.

Перейти на полную версию сайта