Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости2658

В суде допросили ключевого свидетеля защиты по делу омского депутата Путинцева

В суде допросили ключевого свидетеля защиты по делу омского депутата Путинцева

Владимир Рябов, давний друг Виталия Путинцева, заявил, что от работы компании "Норма плюс", были одни убытки (следствие подсчитало доход в 24,5 миллиона). 
Владимир Рябов, давний друг Виталия Путинцева, заявил, что от работы компании "Норма плюс", были одни убытки (следствие подсчитало доход в 24,5 миллиона). 
 
Сегодня по уголовному делу против Виталия Путинцева планировали допросить трех свидетелей. Однако один оказался в отпуске, второй - на больничном, в процесс пришел только Владимир Рябов. Его, как одного из важнейших свидетелей защиты, допрашивали около двух часов.
 
Владимир Рябов - давний друг Путинцева. Они познакомились еще в 1980 году, когда учились в одном вузе. С августа 2010 года Рябов был директором ООО "Чистый город-2004". С сентября 2014 - руководителем ООО "Омская клининговая компания "Норма плюс" (нынешний фигурант уголовного дела). В октябре 2015 года стал директором "ПФ "Чистый город". Учредителями в компаниях были Дмитрий Мельников, Виктор Чебаков и Виталий Путинцев.
 
Изначально схема бизнеса была простой. "Чистый город-2004" вывозил из города мусор (договоры были заключены примерно с 1000-1200 клиентами). "Норма плюс" отвечала за размещение их на полигоне по Черлакском тракту. Проблемы возникли зимой 2014 года. "Норма плюс" решила продлить лицензию. Со стороны Роспотребнадзора не было почти никаких претензий.
 
"Я видел сан-эпидемиологическое заключение, что деятельность соответствовала всем требованиям", - отметил свидетель.
 
Однако затем в получении лицензии было отказано. Главная причина отказа оказалось очень простой - объект не стоял на кадастровой карте как полигон. 
 
Путинцева это не смутило, и он, будучи на тот момент директором "Норма плюс" перезаключил договор с ООО "Чистый город-2004". С марта по сентябрь 2014 года (отрезок времени, в течение которого, по мнению следствия, незаконно и работал полигон) фирма занималась не утилизацией, а накоплением.
 
"На это лицензия не нужна", - уверял суд Рябов.
 
Для накопления была предусмотрена новая площадка. Согласно закону мусор с площадки для накопления нужно было вывозить на лицензированный полигон. Однако этим "Норма плюс" занялась только в сентябре, когда на должность директора назначили самого Рябова. На площадку фирмы "Норма плюс" складировали около 300 тысяч кубометров мусора. Вывезли осенью 2014 года - приблизительно тысячу кубометров. 
 
"Финансов на вывоз всего мусора не было", - рассказал он.
 
Более того, Рябов по примеру Путинцева начал строить вторую площадку "для накопления". Полностью вывезти мусор на лицензированный полигон в Надеждино (его контролирует компания "ЖКХ "Сервис") удалось только весной 2015 года. Тогда к вопросу вывоза ТБО подключились компании, объединенные под брендом "Чистый город" и, по сути, подконтрольные тем же лицам.
 
"Норма плюс" ничего не зарабатывала, были сплошные убытки, - рассказал Владимир Рябов. - Следствие подсчитало формальный доход, но даже не изучало бухгалтерию".
 
Судья заинтересовался финансовыми аспектами в работе фирмы и попросил Рябова принести бухгалтерские документы на следующее слушание.
 
Напомним, следствие обвинило Виталия Путинцева в незаконном предпринимательстве, использовании полигона по Черлакскому тракту без нужной для этого лицензии. По мнению силовиков, криминальный доход составил 24,5 миллиона рублей. В суде версию следствия поддержали и специалисты Росприроднадзора.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!