Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Новости политики3453

«Родина» потребовала вернуть налоги в Омск

«Родина» потребовала вернуть налоги в Омск

На фото: Алексей Якименко omskregion.info

Предложение партии на встрече с мэром Омска озвучил зампредседателя регионального отделения «Родины» Алексей Якименко.

Предложение партии на встрече с мэром Омска озвучил зампредседателя регионального отделения «Родины» Алексей Якименко.

В пятницу, 12 февраля, омский градоначальник встретился с представителями непарламентских политических партий. Темой дискуссии стала подготовка к празднованию к 300-летия Омска.

Заместитель председателя регионального отделения партии «Родина» Алексей Якименко, приведя в пример другие сибирские города, озвучил проблему межбюджетных отношений в Омске. В частности, партийцы обеспокоены тем, что из-за бюджетной ограниченности муниципальные власти вынуждены отказываться от должной подготовки к празднику.

«У нас городскому бюджету достается всего 4% от всех собираемых налогов. У всех наших соседей бюджетные отчисления налогов, которые идут именно в город, больше, чем в Омске. Понятное дело, с таким бюджетом разрулить ситуацию очень тяжело. Года три назад у нас объявили о необходимости исполнения майских указов президента, взяли и отняли в городе от НДФЛ часть в консолидированный бюджет. Сейчас, когда власти отчитались об исполнении указов, давайте эту часть налогов вернем. Вячеслав Викторович, может переговорить еще с депутатами горсовета, выйти с инициативой в Законодательное собрание, чтобы перераспределение налогов у нас было хотя бы не меньше, чем у соседей. Тогда у нас будет на что праздновать 300-летие, чтобы все остались довольны», – высказал предложение Якименко.

Мэр Двораковский на это заявил, что работа по урегулированию межбюджетных отношений городскими властями ведется. Кроме этого, градоначальник выразил готовность ознакомить партийцев со своими обращениями и законодательными инициативами по наполняемости городского бюджета.

«Я так понимаю, что схему подготовки к празднику вы разделяете, но вот эти бюджетные ограничения сдерживают и не позволяют предложить для празднования нечто большее. Мы в индивидуальном порядке готовы ознакомить вас с нашими законодательными инициативами, обращениями в Заксобрание и к губернатору о том, чтобы некий баланс в межбюджетных отношениях был соблюден. По этим 3% НДФЛ, которые были сняты, мы сегодня недобираем минимум полмиллиарда рублей. Конечно, это было очень ощутимо. Кроме тех мер, которые я назвал, мы сегодня еще настойчиво работаем над тем, чтобы все-таки правительство Омской области, Законодательное собрание и городской совет вышли с инициативой перевести нефтезавод с процессинга, как это, например, сделано в компании «Лукойл». Мы понимаем вашу обеспокоенность и не прекращаем действовать в этом направлении», - заявил Вячеслав Двораковский.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!