Евро - 98,02

Новости спорта1996

«Нефтяник-Авангард» не устоял перед курским фармом

Владимира Казионова

Омские баскетболистки в гостевом матче чемпионата российской женской суперлиги с курским «Динамо-Фармом» уступили 54:59, однако как никто другой были близки к тому, чтобы нанести курской команде первое в сезоне домашнее поражение. Так что «нефтяные» вполне могут занести эту встречу себе в актив.

Стартовая четверть прошла с небольшим преимуществом омской команды. Благодаря активности передней линии и капитана Елены Елгиной «Нефтяник-Авангард» практически все время вел в счете. Преимущество могло быть и более солидным, но гостий подводило большое количество необязательных пробежек.

В середине второй десятиминутки случился небольшой провал: выигрывая с разницей «+7», омички за две с небольшим минуты позволили соперницам набрать 10 очков подряд. Прийти в себя «бордовым» помог лишь своевременный тайм-аут, взятый главным тренером Еленой Лазуткиной. И все же на большой перерыв "Нефтяник" уходил, уже уступая «-7».

В третьей четверти наша команда проявила характер, и смогла совершить своеобразный камбэк. Коллективными усилиями отставание было сокращено до двух очков, что гарантировало соперникам нервную концовку.

Судьба поединка решалась на последней минуте заключительной четверти. Главным героем у "Нефтяника" могла стать Алена Базинская, совершившая два фантастических перехвата на пустое кольцо. И если в первом случае ей удалось сравнять счет, то во второй раз ее бросок успела накрыть Екатерина Головченко. Мяч оставался у омичек, однако судьи в очередной раз усмотрели пробежку у Ксении Чинаевой. В ответной атаке «бело-голубые» смогли реализовали трехочковый бросок. Тут же последовала еще одна результативная атака хозяев, которая сняла все вопросы о победителе. Самым результативным игроком у «бордовых» в игре стала Елена Елгина, набравшая 14 очков.

«К сожалению, сегодня в самый решающий момент у нас не нашлось лидера, кто мог бы набрать решающие очки. Вроде и моменты были, но... В целом, играли неплохо. В первой половине было недопонимание в защите, в действиях некоторых игроков не хватало остроты. Во второй половине игра нормализовалась, но не хватило грамотного завершения», - прокомментировала исход встречи главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

Сегодня команды проведут повторную встречу.