Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости2754

Эрлих выступил на суде по делу Гамбурга: скотомогильник «стерли» с бумаг по халатности

Эрлих выступил на суде по делу Гамбурга: скотомогильник «стерли» с бумаг по халатности

Экс-министр уверен, что кладбище для животных в Чукреевке - не фикция.

Экс-министр уверен, что кладбище для животных в Чукреевке - не фикция.

Бывший министр сельского хозяйства Омской области Виталий Эрлих 15 февраля дал показания в качестве свидетеля в деле Юрия Гамбурга. 

Как сообщает корреспондент «СуперОмска» из зала суда, речь шла об опасном скотомогильнике, расположенном в Кировском округе Омска. Место захоронения животных расположено близко к земельным участкам, вменяемым в вину Гамбургу. Именно это обстоятельство в качестве главного аргумента используют адвокаты подсудимого для снижения суммы ущерба. Поэтому показания экс-министра сельского хозяйства, возглавлявшего в своё время комиссию по предупреждению распространения опасных заболеваний, связанных с животными, могут быть важны. 

Эрлих пояснил, что в 2014 году на заседании специализированной комиссии с представителями Россельхознадзора, Главного управления фитосанитарного надзора и других ведомств было рекомендовано взять на учёт земли, где раньше был расположен скотомогильник. 

Эрлих сказал, что у него не возникло сомнений в том, что он существует, а также может быть потенциально опасен из-за очень «живучих» спор сибирской язвы, которые могут привести к заражению население и появлению эпидемии. 

Экс-министра сельского хозяйства в этом убедили российский справочник с указанием на вспышку сибирской язвы в Чукреевке в 1955 году, а также карта от 1989 года, где обозначен скотомогильник. Тогда ещё он относился к области - Любинскому совхозу, а после 90-х был присоединен к территории Омска. 

У сторон в суде возник вопрос о том, почему о сибироязвенном скотомогильнике ничего не было известно ранее. Эрлих предположил, что данные были потеряны по халатности в тот момент, когда менялись городские границы.

«Совершенно не исключено, что какие-то документы по данному объекту могли быть утеряны...» - сказал Эрлих. 

Гамбург же усмотрел в такой «пропаже» даже возможный умысел.

«С бурным ростом строительства и всего остального, тем более когда те участки в 1990-91 гг. были переданы предприятию, никто дальше не смотрел. Отдали все участки вплоть до железной дороги, распределили по предприятиям - возьмите, стройте, делайте, что хотите», - сказал подсудимый. 

Эрлих, однако, с такой версией не согласен: «Думаю, здесь можно больше говорить о халатности. Об умысле не знаю».

Также Эрлих сказал, что по результатам комиссии Вячеславу Двораковскому как градоначальнику было вынесено представление оградить скотомогильник глухим двухметровым забором как потенциально опасное место не только для пребывания, но и строительства, а также установить аншлаг «скотомогильник».

Вопрос опасного скотомогильника был поднят на комиссии по поручению губернатора Омской области в 2014 году. Глава региона в свою очередь получил сведения от Управления Россельхознадзора. Туда с целью проверки сведений обратился Омский следком. 

Кроме того, Эрлих сказал, что наличие скотомогильника определено вполне четко. У него есть своя фитосанитарная карточка - некий «паспорт», где есть параметры кладбища для животных. Там говорится, что оно находится на улице Сейфуллина, в удалении от города на 1800 м и площадью 1000 кв. м.

Также Юрий Гамбург возмутился бездействием всех лиц, которые были проинформированы о скотомогильнике в 2014 году: «Вы выявили единственный в городе скотомогильник? Почему ничего не сделано до сих пор? Почему так халатно?»

Эрлих рассказал о том, что скотомогильников в Омской области насчитывается порядка 400, многие из них уже не действуют. И привел пример - в одном из случаев, когда было установлено, что в 750 м от будущего объекта строительства располагалось кладбище животных (по нормам необходим 1000 м), то строительство в этом месте было запрещено.

Прокуроры также задали свои вопросы экс-министру сельского хозяйства. Их интересовало, видел ли он более поздний протокол о том, что скотомогильника в данном месте нет. Свидетель ответил отрицательно и удивился, что документ подписала главный инспектор по ветнадзору, которая в первом случае соглашалась с его наличием.

Слушания по делу Гамбурга продолжаются.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!