Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика1935

Станут ли власти изымать валюту из банков?

Станут ли власти изымать валюту из банков?

Экспертное мнение Ирины Маховой, директора филиала БКС Премьер в Омске.

Экспертное мнение Ирины Маховой, директора филиала БКС Премьер в Омске.

Чем обусловлено намерение властей изъять избыток валютной ликвидности у банков?

В данном случае, скорее, стоит говорить о желании помочь банкам размещать имеющуюся у них валютную ликвидность.  Валютных обязательств у банков много. Избыток валюты – это пассив, неработающие деньги. Чтобы на них зарабатывать, банк должен их как-то где-то разместить, но кому сейчас нужна валюта в России? Кредиты валютные никто не берёт, на межбанковском рынке – тоже. Потому, чтобы не потопить весь банковский рынок, излишки надо убирать.

Насколько вероятно введение соответствующих мер в ближайшее время?

Минфин планировал выход на рынок заимствований – как внутренних, так и внешних – для финансирования дефицита бюджета. Не вижу причин, почему часть валютных облигаций не может быть выпущена в пользу банков. Это также довольно сильно зависит и от рынка. Если девальвация прекратится и повысится спрос на валюту в тех же самых кредитах – банки будут их выдавать и на этом зарабатывать. Если же рыночная ситуация не изменится или мало изменится (основной прогноз), то какие-нибудь меры будут приняты в ближайшие месяцы.

Будет ли, по вашему прогнозу, правительство трогать валютные пассивы, и вообще насколько мы близки к сценарию принудительной конвертации депозитов?

На мой взгляд, введение повышенной нормы резервирования по валютным депозитам вполне вероятно. Это сделает их еще менее привлекательными для банков, и они еще снизят по ним ставки.  Принудительная конвертация – это все-таки очень жесткая мера, которая подрывает доверие и к банковской системе, и к государству в целом, думаю, для того чтобы такое решение было принято, ситуация в экономике и в банковской системе должна быть существенно хуже, чем сейчас.

 

АО «БКС-Инвестиционный Банк»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!