Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Скандалы3585

Депутат ГД Александр Хинштейн об омском микрорайоне «Академический»: «Вырывать этот кусок у 100 семей – ни в какие ворота не лезет!»

Депутат ГД Александр Хинштейн об омском микрорайоне «Академический»: «Вырывать этот кусок у 100 семей – ни в какие ворота не лезет!»

В Москве прошло совещание по вопросу завершения строительства объектов группы компаний «СУ-155», на котором омские дольщики «линчевали» своего застройщика 

В Москве прошло совещание по вопросу завершения строительства объектов группы компаний «СУ-155» под председательством главы Минстроя РФ Михаила Меня. В том числе в столицу отправились и дольщики омского микрорайона «Академический», возведением которого занималась фирма «ВССК», действовавшая от лица «СУ-155». Об этом «СуперОмску» сообщила представитель инициативной группы Оксана Николаева.

Главным вопросом, который удалось поднять омичам, стало отсутствие «Академического» в программе санации СУ-155, проводимой банком «Российский капитал».

«На уровне региона можно искать ответственного застройщика, который может продолжить и закончить строительство объекта. Был найден такой застройщик, «Сибгазстройдеталь», который в Омске строит большое количество объектов, у него огромные мощности. По какой-то причине на последнем моменте оборвали переговоры, хотя предлагались финансовые средства, был адекватный контракт, план достройки объекта. Сейчас объекты подходили бы к концу готовности», - заявила одна из омичек.

Она пояснила, что дольщики самостоятельно узнали о перерегистрации «ВССК» на неизвестное им физическое лицо Наталью Попову, в чем можно подозревать «мошенничество и халатность».

«Аффилированность ВССК и СУ-155 не вызывает сомнений, у нас на этот счёт есть официальные документы, в том числе уведомление федеральной антимонопольной службы. Для нас события с перепродажей компании вот этой Поповой также выглядят крайне удивительно», - отметил в разговоре с женщиной депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Отвечать вызвался гендиректор СУ-155 Михаил Балакин, который выступил с путаными объяснениями произошедшего и выглядел смятенным:

«Там вообще ситуация как-то странно развивалась… (смех в зале) Вам смешно, а я считал, что мы вопрос решили в апреле месяце. По рекомендации омских властей появился господин Певнев, с которым мы морочились весь апрель, весь май, практически вышли на подписание документов. Я понимаю его менталитет, он там начал – одно не так, другое не так, третье не так. Решили, что что-то у него не склеивается, стали искать других, было два или три предложения… Певнев даже как-то появился на площадке, я ему говорю – я оставлю тебе все эти краны, оставлю всё, что необходимо, главное - начни работать, потом разберемся».

Балакин дополнил, что «Сибгазстройдеталь», которую и возглавляет Алексей Певнев, пыталась воздействовать на СУ-155, выкупив долги у кредиторов последней.

«В августе появилась еще вот компашка, ну хотят купить – пускай покупают. Мы исходили из нормальных соображений – берутся ребята, ради Бога. Мы дадим документы, мы даже аванс получили, чуть ли не 20 миллионов чуть ли не в сентябре. Пошла информация, что количество дольщиков вроде стало увеличиваться… (выкрики «Количество не увеличивалось!», смех в зале)», - продолжил руководитель СУ-155.

В итоге рассказы «с пятого на десятое» надоело слушать организаторам совещания, которые прямо заявили, что Балакин уходит от ответа.

«Сделка проходила под контролем правительства Омской области? Нет? А кто тогда несёт ответственность за достройку объектов и обязательства перед гражданами? А зачем вы продавали тогда, с минстроем согласовали?» - Александр Хинштейн буквально расстрелял вопросами окончательно смутившегося Балакина.

Последний пояснил, что акции ВССК обременены определенными обязательствами и их якобы можно вернуть через суд.

«Дольщики 100 семей не видели эту Попову, которой вы что-то продали, ни разу. Все 100 семей обратились в Следственный комитет с заявлением о розыске Поповой, так что имейте в виду, этого человека нигде нет. Сейчас будем обращаться по нотариусу с вопросами, тоже в Следственный комитет», - эмоционально заявила представительница Омска и обратилась к Хинштейну с просьбой затребовать копии документов купли-продажи ВССК:

«Извините, Михаил Дмитриевич, меня ваши объяснения совершенно не удовлетворяют. Разговор о том, что «Роскап» заходит в качестве санатора, начал идти с сентября. Вне контроля администрации Омской области продавать проблемный актив, который имеет экономическую рентабельность, отдавать не пойми кому – это очень какая-то странная история, не хочу произносить более резкие слова. Вырывать этот кусок у 100 семей дольщиков – ни в какие ворота это не лезет! Уважаемые омичи, вас никто не бросит», - заявил Хинштейн.

Дольщики сообщили еще о массе нюансов, усложняющих проблему. Так, земля под домами находится в федеральной, а не муниципальной собственности. Центробанк отозвал лицензию у страховой компании «Интерполистраст», дочернего предприятия Балакина, которая обеспечивала гарантии по договору долевого участия. Кроме того, в январе-феврале 2016 года заканчиваются разрешения на строительство по обоим домам.

«Мы действительно не рассматривали Омск в периметре. Но, судя по тому, что я сейчас услышал… Мы в любом случае ведем сейчас работу по сбору периметровых активов. Судя по всему, из того, что вы сказали, там есть 100 дольщиков, достаточное количество квартир, чтобы достроить дома. Поработаем с нашими юристами и посмотрим, как нам развернуть эту сделку назад, чтобы она вошла обратно в периметр», - пообещал председатель правления «Российского капитала» Михаил Кузовлев.

Он добавил, что при продаже оставшихся ДДУ планируется выдавать поручительства банка, который имеет государственное участие.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!