Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город3204

К 300-летию в Омске установят групповой памятник Петру I, Бухгольцу, Гагарину, Шпрингеру и безымянному казаку

К 300-летию в Омске установят групповой памятник Петру I, Бухгольцу, Гагарину, Шпрингеру и безымянному казаку

mimi-gallery.ru

По предварительным подсчетам, проект обойдется в 45 миллионов рублей.

По предварительным подсчетам, проект обойдется в 45 миллионов рублей.

Проект установки совместного памятника основателям Омска и Петру I был представлен вчера, 16 февраля, на презентации некоммерческой организации «Фонд развития города Омска», пишут «Коммерческие вести».

Инициатором установки памятника «Основателям Омска» и разработки проекта выступил департамент культуры.

Предполагается, что, кроме Петра I, сидящего на коне, в скульптуре будут представлены четыре человека, причастные к созданию Омска. Это подполковник И. Д. Бухгольц, губернатор Сибири М. П. Гагарин, строитель второй омской крепости И. И. Шпрингер и безымянный казак.

«Обращаясь к истокам истории Омска, необходимо вспомнить, что в начале было слово и указ великого русского царя Петра I, под которым была снаряжена военная экспедиция во главе с подполковником И. Д. Бухгольцем», - цитирует издание директора департамента культуры Владимира Шалака. 

Имя автора монумента пока не называется.

Памятник из бронзы будет не более 10 метров в высоту. Вероятнее всего, он будет установлен на правом берегу Оми, где расположены Иртышские ворота. Общая стоимость скульптуры вместе с обустройством прилегающей территории обойдется в 45 миллионов рублей.

Департамент культуры надеется, что их проект поддержат как омские бизнесмены, так и обычные жители города. Для этого фонд открыл расчетный счет, на который можно перечислить любую сумму.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!