Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть1842

Омские художники могут остаться без мастерских – депутаты не торопятся давать бесплатные помещения под коммерческую деятельность

Омские художники могут остаться без мастерских – депутаты не торопятся давать бесплатные помещения под коммерческую деятельность

На пленарном заседании ОГС народные избранники так и не пришли к общему знаменателю по поводу того, предоставлять ли Областному союзу художников помещения на безвозмездной основе.

На пленарном заседании ОГС народные избранники так и не пришли к общему знаменателю по поводу того, предоставлять ли Областному союзу художников помещения на безвозмездной основе.

На пленарном заседании Омского городского Совета сегодня, 17 февраля, депутаты должны были внести изменения в перечень имущества, предоставляемого на безвозмездной основе. Этот вопрос в течение последнего месяца привлекает внимание омской общественности в том числе и потому, что до сих пор неясно, предоставлять ли помещения бесплатно омским художникам. Напомним, 43 художника, которые занимают 40 мастерских в 12 зданиях, обратились к общественности с открытым письмом после того, как им установили арендную плату.

Изначально большинство народных избранников не поддержали эти изменения, но после обсуждения и поднятой шумихи в прессе вопрос был поставлен на переголосование.

«Я был одним из сторонников, чтобы нам перейти на грантовую систему. Но эта система так и не была разработана. Часть вины лежит и на депутатах, потому что никто не мешал подготовить проект решения. Но люди, которые содержат эти помещения, не виноваты. Они не должны страдать из-за того, что горсовет и администрация не согласовали условия, согласно которым они занимают эти площади», - заявил Юрий Федотов.

Его коллега Валерий Кокорин предложил бизнесменам самим взять общественников на содержание.

«Общее имущество нельзя отдавать вот так «в темную». Я призываю людей, которые выносят эти предложения, у них у всех есть бизнес. Возьмите на своё содержание эти организации», - предложил Валерий Кокорин.

Спикер ОГС Галина Горст поставила вопрос на переголосование.

«У нас юбилейный год, и прозвучало много критики в связи с поддержкой или неподдержкой организаций. Я все-таки предлагаю тем, кто воздержался, переголосовать», - сказала Горст.

В результате большинство парламентариев поддержали изменения, согласно которым 10 помещений на безвозмездной основе получат организации «Областного союза художников». Проект решения был принят к рассмотрению, но не поддержан в первом чтении.

Депутат Сергей Дроздов привёл в пример организацию художников, которая, занимая муниципальное помещение, осуществляет коммерческую деятельность. Однако парламентарий не назвал её конкретный адрес.  Разбираться, кому представлять муниципальные площади, а кому нет, парламентарии продолжат в профильном комитете.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!