Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2328

Депутата омского горсовета Путинцева «подвели» под статью пожар и ураган «Леня»

Депутата омского горсовета Путинцева «подвели» под статью пожар и ураган «Леня»

По уголовному делу против бизнесмена Виталия Путинцева дал показания бывший заместитель начальника управления государственного экологического надзора Александр Горнушкин.
По уголовному делу против бизнесмена Виталия Путинцева дал показания бывший заместитель начальника управления государственного экологического надзора Александр Горнушкин.
 

В начале сегодняшнего слушания по делу против экс-директора фирмы «Норма плюс» Виталия Путинцева продолжили слушать его товарища и компаньона по мусорному бизнесу Владимира Рябова.

Нынешний директор «ПФ «Чистый город» Рябов приложил документы, из которых следовало, что к лету 2015 года мусор со спорной площадки полностью вывезли. Правда, судью несколько насторожили расчеты. Так, по данным следствия, на площадку для складирования мусора завезли около 327 тысяч кубометров ТБО. Согласно другим документам из дела, площадка не могла вместить больше 68 тысяч «кубов» отходов.  

Владимир Рябов объяснил это так. 

«Техника, машины, которые вывозят мусор, способны его прессовать, уменьшать объем в 2-3 раза, - рассказал свидетель. - К тому же в апреле 2014-го случился пожар... Осталось около четверти ТБО». 

По данным «СуперОмска», проблемой незаконного, по мнению силовиков, полигона заинтересовались 25 апреля, накануне урагана, прозванного в городе «Леней». В тот день погода стала ухудшаться. На полигоне и площадке, которые обслуживала «Норма плюс», разразился пожар. Огонь не утихал около трех дней. Для борьбы с огнем пришлось привлекать множество пожарных машин. В эти дни и начались серьезные проверки. Со стороны различных ведомств, в том числе регионального министерства экологии и природных ресурсов.  

Обнаружился и тот факт, что мусор складируется на площадке рядом с полигоном без лицензии. 

«Там была масса нарушений», - отметил Александр Горнушкин, который на момент проверки занимал должность замначальника управления государственного экологического надзора. 

Так, по данным проверки, у специалистов организации не было соответствующих лицензий и образования на выполнение своих функций, например, управление бульдозерами. Место находилось в границах города, что согласно закону недопустимо. Техническую инвентаризацию складирования отходов в организации надлежащим образом не вели. 

Организация заработала два штрафа - 100 и 50 тысяч рублей. 

Ранее Виталий Путинцев и его товарищ Владимир Рябов утверждали, что почти никаких нарушений проверяющие органы не обнаружили. 
 
Напомним, по версии силовиков, будучи руководителем фирмы "Норма плюс" Виталий Путинцев около полугода использовал без лицензии полигон для складирования ТБО. Сам Путинцев вину не признал и объяснил, что с учетом истечения срока лицензии полигон для утилизации был закрыт - рядом появилась площадка для накопления твердых бытовых отходов. По его мнению, лицензия для этого была не нужна.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!