Омские ученые уедут в «Сколково»

В честь этого областные власти решили собрать круглый стол и послушать других молодых инноваторов.

Вчера по предложению бизнес-инкубатора Омского аграрного университета состоялся круглый стол, на котором приглашенным чиновникам рассказали об инновационных проектах молодых ученых-исследователей аграрного университета. На встречу прибыли и чиновники из регионального министерства промышленности.

«Деятельность аграрного интересна многим профильным министерствам Омской области. Нам интересно прежде всего то, что касается инновационных технологий. Не секрет, что в последнее время тема, касающаяся сельского хозяйства, стала очень популярна. Данную отрасль рассматривают как один из локомотивов развития и экономики России и региональной экономики. Чтобы эта сфера развивалась, нужно внедрение современных технологий», - рассказал начальник отдела науки и инновационных технологий минпрома Максим Миллер.

В частности, была поднята актуальная сегодня для Омска тема – наши ученые летом примут участие в конференции центра «Сколково». Омские авторы инновационных разработок успешно выступили на конкурсе Всероссийского Стартап-тура в Новосибирске. Представители Омского государственного аграрного университета Дмитрий Алгазин и Андрей Забудский участвовали в треке «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности», и их проект «Устройство для проращивания семян «Росинка» занял третье место и был признан полезным для развития отрасли.

 «Проект «Росинка» позволяет решить конкретные проблемы, в частности проблему того, что семенам необходимо определенное время для их произрастания. Данное устройство позволяет в разы сократить время произрастания. Этот проект вызывает интерес у предпринимательского сообщества, занятого в сфере сельского хозяйства. В нашем регионе я таких аналогов не знаю», - признался Алексей Миллер.

Молодые омские разработчики Алгазин и Забудский уже в июне поедут на конференцию Startup Village, которая пройдет на территории инновационного центра «Сколково». Победители конкурса Startup Village смогут получить от партнеров и спонсоров мероприятия материальную поддержку для проведения дальнейших исследований по проекту и стать резидентами Фонда «Сколково».

Перейти на полную версию сайта