ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: тревожный плей-офф, финальная сцена минстроевского спектакля и шестой заход ДиКаприо на «Оскар»

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

 

«Заклюют» ли «ястребы» соперников в плей-офф?

Основным событием февраля и марта станет плей-офф чемпионата России по хоккею, который стартует для омского «Авангарда» 22 февраля. После неутешительных трех сезонов омичи имеют неплохие шансы добраться как минимум до финала конференции.

«Авангард» впервые с 2011 года начинает игры на выживание с первого места в конференции. Это позволит ему избежать очной встречи с грозным «Металлургом» вплоть до полуфинала кубка Гагарина, если, конечно обе команды туда попадут.

Козырями «ястребов» называют длинную скамейку, разыгравшегося Фурха, ровность состава и достойный подбор исполнителей. К «слабым» местам относят недостаток опыта тренерского штаба и нестабильность игры в защите.

Получится ли у омичей показать свои сильные стороны в матчах на выживание и уйти с праздничного стола, которым часто называют плей-офф, последними, покажут уже ближайшие матчи.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмска»: нам объективно достался самый слабый соперник из всей восточной восьмерки, и его «ястребы» просто обязаны обыграть. С другой стороны, «Нефтехимик» сейчас как раз на пике формы, так как плей-офф для него начался задолго до официального старта. Кроме того, вторая команда Татарстана, вероятно, сделает ставку на игру от обороны. А насыщенную защиту «ястребы» проходят ох как тяжело. Добавим, что у «Авангарда» остается проблема первого гола. Если «ястребы» пропускают первыми, то отыгрываются они уже с большим трудом. И, к сожалению, в этом сезоне у нас очень мало волевых побед.

Внушает надежду одно: в команде много «кубковых бойцов». Так называют ребят, которые преображаются в плей-офф. Это и есть одно из отличий этого «Авангарда» от команды прошлых сезонов, где ведущие игроки в важнейших матчах терялись. Остается только надеяться, что наблюдение, которое сделал «СуперОмск» в период кризиса «Авангарда» в середине сезона, окажется пророческим.

 

Закончится ли гастроль «театра абсурда» в омском минстрое?

Сразу после Дня защитника Отечества подойдет к своему финалу один из самых комичных политических спектаклей февраля. Среди набранных фактически с улицы кандидатов будет выбран глава ключевой в этом году в регионе структуры – министерства строительства и ЖКХ.

Соискателей не испугали ни клеймо «расстрельной должности», от которой открестился Богдан Масан, ни обилие дорожных и строительных проблем в регионе, не говоря уже о ЖКХ. Около сотни претендентов решили попробовать свои силы и подали документы для участия в шоу. Правда, на первом этапе уже было отсеяно 50% кандидатов, которые не прошли во второй тур. Его итоги будут известны к концу недели.

С момента старта конкурса главным фаворитом гонки называется депутат горсовета Игорь Антропенко, который, несмотря на эсеровский билет, считается лояльным к областному правительству политиком. Сам кандидат пока сторонится прессы и о своих перспективах не рассказывает. Правда, его шансы подкосила антимедведевская риторика федеральных эсеров, в связи с чем резко усилились шансы «темных лошадок» и все тех же действующих функционеров самого министерства, о недооценке которых вдруг вспомнили некоторые наблюдатели.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмска»: этот «театр абсурда» имеет смысл, только если его целью изначально было легитимировать давно выбранную кандидатуру. Ведь опыт показной демократии в вопросах топовых кадров уже сыграл злую шутку с минпромом. Второй раз отдавать «на волю случая» выбор руководителя важнейшего министерства было бы просто глупостью. К слову, дефицит информации об «открытом» конкурсе уже породил целую вереницу слухов. В частности, некоторые эксперты связали информационный накат на Владимира Компанейщикова, случившийся на прошлой неделе, с его возможными попытками поставить на минстрой своего человека.

Как бы то ни было, событие еще долго будет предметом обсуждения, а вполне возможно, и насмешек омских СМИ.

 

«Прокатят» ли ДиКаприо с золотой статуэткой?

Устав от мировых дрязг, склок и конфликтов, которые заполнили эфиры топовых СМИ, значимым культурным событием грядущей недели наши эксперты назвали церемонию вручения «Оскара». Нынешняя кинопремия, вероятно, станет самой скандальной за последнее десятилетие. Виновен в этом очередной конфликт, случившийся в лоне киноакадемиков. В этот раз жюри конкурса обвинили в дискриминации в отношении чернокожих актеров, которых не оказалось в списке номинантов. Дошло до призывов бойкотировать церемонию, которые с удовольствием были поддержаны некоторыми известными афроамериканскими лицедеями и политиками. Теперь, вероятно, «Оскар» ожидают «черные дни», в ходе которых обычным белым актерам будет мало что светить.

Скандал вполне может затмить главную интригу церемонии - продолжит ли Леонардо ДиКаприо свою антипобедную поступь. Ранее актер, имеющий все мыслимые награды в сфере кино, пять раз номинировался на «Оскар», но так и не получил золотую статуэтку. О его хроническом невезении уже ходят легенды и шутки в интернете.

Сам ДиКаприо неожиданно стал близким к России актером, что тоже не увеличивает его шансов, учитывая традиционную политизацию «Оскара», немногим меньшую, чем у Нобелевской премии. Он традиционно поддерживает российские экологические проекты, а в прошлом году даже посетил нашу страну, встретился с президентом Владимиром Путиным, заявил о своих русских корнях и даже пожелал сыграть двух Владимиров: Путина и Ленина. Характерно, что, рассматривая эффективность блокировки «Рутрекера», Дмитрий Медведев как бы случайно наткнулся на этом сайте именно на «Выжившего».

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: В целом же можно констатировать, объективный когда-то конкурс все сильнее впитывает в себя особенности американской культуры, заставляя жюри заменять объективные критерии актерского мастерства, политкорректными или толерантными мотивами выбора. Вероятно, скоро значимыми факторами выбора победителей станет цвет кожи актера или его сексуальная ориентация, не говоря уже о внешнеполитических симпатиях.

Что касается ДиКаприо, то он опять является фаворитом. Большинство экспертов полагают, что золотая статуэтка за «лучшую мужскую роль» должна достаться именно ему, соглашаясь с ранее опубликованным прогнозом простых омичей. Но, несмотря на однозначные оценки, необходимо брать во внимание те недостатки, которые свойственны американским киноакадемикам. Например, на 82-й церемонии явный фаворит гонки, двукратный миллиардер «Аватар», по мнению многих отображавший политику США в отношении непокорных богатых нефтью стран, проиграл скромной, но гораздо более «политкорректной» картине «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу, не сумевшей в США даже окупиться. Поэтому не исключено, что 28 февраля может появиться новый интернет-мем о «шестикратном» ДиКаприо.

Перейти на полную версию сайта