Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город3254

«Дублер» Красного Пути, «кишка» на Левобережье и другие планы по обновлению Омска

«Дублер» Красного Пути, «кишка» на Левобережье и другие планы по обновлению Омска

Новый облик Омска обсудили на заседании рабочей группы Омского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Новый облик Омска обсудили на заседании рабочей группы Омского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Архитекторы, общественники, специалисты депархитектуры и депутаты обсудили, как актуализировать градостроительные документы. В Омске появилось немало новых объектов, которые вносят корректировки в разработанный десять лет назад Генплан.

«Есть вопросы, объекты, не находящиеся в компетенции местного самоуправления, к примеру, аэропорт, метро, земли министерства обороны России. За этот период появились новые границы водоохранных зон, добавились проекты охранных зон объектов культурного наследия, устанавливаются расчетные границы санитарных зон у предприятий, есть необходимость учитывать городские леса. Необходимо приведение Генплана в соответствие с Правилами землепользования и застройки города», - отметила  замдиректора депархитектуры и градостроительства Светлана Шевченко.

По информации горадминистрации, карта градостроительного зонирования Омска в настоящее время приводится в соответствие с внесенными изменениями. Уточняется, что за последнее десятилетие разработаны 31 проект планировки территории и 24 проекта межевания. А с учетом новых поправок в земельном законодательстве проекты межевания требуют корректировок.

В частности,  по новым требованиям закона утвержден один проект межевания для строительства линейного объекта – дороги по улице 3-я Енисейская.

В скором времени начнется строительство так называемой дороги-«кишки» на Левом берегу. Она расположится у метромоста – от 2-й Островской до бульвара Архитекторов.

Добавим, что на прошедшем заседании рассмотрен вопрос строительства дороги вдоль набережной Тухачевского. В Генплане еще десять лет назад эта автодорога была запланирована как дублер Красного Пути. Вероятнее всего, ее назначение будет изменено по прошествии стольких лет. В свою очередь депутаты предложили изменить ее статус с общегородской на дорогу районного значения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!