Сбербанк подал иск к «Уралвагонзаводу» и «Омсктрансмашу» о взыскании 2,3 млрд рублей

Иск будет рассматриваться в Арбитражном суде Омской области.

Сбербанк подал в омский арбитраж иск о взыскании задолженности по кредиту с научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» и ее дочернего предприятия АО «Омский завод транспортного машиностроения». Согласно материалам суда, размер просрочки по кредитному договору от 17 февраля 2015 года составляет 1,78 млрд рублей, неустойка за несвоевременную уплату процентов и несвоевременное погашение кредита – 113,7 млн рублей. По договору от 15 января 2015 года об открытии кредитной линии задолженность составила 401,8 млн рублей, неустойка – 25 млн рублей. Таким образом, сумма иска превысила 2,3 млрд рублей.

Кроме того, Сбербанк требовал в качестве обеспечительных мер наложить арест на счета и имущество предприятий, однако данное требование судом удовлетворено не было.

Предварительное заседание назначено на 17 марта.

Напомним, «Уралвагонзавод» занимается производством военной техники, дорожно-строительных машин, подвижных составов. Входящий в состав корпорации «Омсктрансмаш» выпускает как технику гражданского назначения, используемую в строительстве и металлургии, так и военные машины, выполняя заказы Минобороны.

Перейти на полную версию сайта