Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2827

Суд над экс-чиновником Поморгайло: в уголовном деле «всплыли» новые обстоятельства

Суд над экс-чиновником Поморгайло: в уголовном деле «всплыли» новые обстоятельства

После незначительной «паузы» в Центральном районном суде возобновились слушания по уголовному делу в отношении экс-руководителя омского депимущества Валерия Поморгайло.

После незначительной «паузы» в Центральном районном суде возобновились слушания по уголовному делу в отношении экс-руководителя омского депимущества Валерия Поморгайло.

Напомним, ему предъявлено обвинение по статье о превышении должностных полномочий. Он якобы одобрил продажу неразграниченного участка земли (более 6,5 тысяч кв. м) по заниженной стоимости.

Следствие утверждает, что таким образом омский бюджет потерпел ущерб более чем в  8,5 миллионов рублей. Отметим, что земля была передана в собственность за 398 тысяч рублей (по оценке, ее стоимость может достигать более 9 млн рублей). Незаконная сделка, по версии следствия, произошла в 2013 году.

В уголовном деле сегодня появилась еще одна потерпевшая сторона – омская мэрия. Представитель горадминистрации взял время на знакомство с материалами дела и уже на следующем заседании ответит на вопросы прокурора Дмитрия Казанника.

Сегодня в суде избежать вопросов не удалось свидетельнице Наталье Гончаровой. Замначальника кадастровой фирмы пояснила, что именно она ставила на учет спорные земельные участки, долго и подробно разъясняя тонкости законодательства.

Правда, расшатать уверенность свидетельницы в своей правоте получилось у адвоката Михаила Романовского. После нескольких его вопросов Гончарова попросила время, чтобы подготовиться дома и представить данные в суде. В связи с этим она будет вызвана повторно.

Со слов Романовского, Гончарова образовала земельный участок, не только не известив об этом правообладателя, но и не получив от него разрешения, несмотря на прямое требования закона – ссылка на документ Минюста РФ.

Романовский: Любой человек может обратиться к кадастровому инженеру, тот подготовит план?! По идее мы можем поделить площадь перед Законодательным собранием, участок земельный, на котором стоит суд.

Гончарова: Земельный участок может разделить любое лицо.

Романовский: Разделить не значит образовать! Вы же образовали участок с уникальными свойствами, который стал потом вещью. Межевой план кто готовил?

При ответе на этот вопрос свидетель подтвердила, что межевой план для образования участка подготовил ее бывший муж, который является директором ООО «Компания 789».

Отметим, что ранее адвокат говорил, что вину в данном деле должны нести те, кто проводил махинации с документами, то есть мошенники.

«Даже исходя из того обвинения, которое было здесь сейчас оглашено, совершенно очевидно, что земельный участок выпал из муниципальной собственности не из-за неких преступных нарушений, которые допустил подсудимый», - процитировал сайт газеты «Коммерческие вести» защитника Поморгайло Михаила Романовского.

Добавим, что сам подсудимый свою вину не признал.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!