Председатель облсуда Ярковой пообещал обнародовать, что пишут ему депутаты

На заседании регионального парламента 25 февраля председатель Областного суда Владимир Ярковой посоветовал депутатам не вмешиваться в деятельность суда.

«Мы получили очень много обращений от депутатов Законодательного собрания и горсовета. И в принципе  я абсолютно понимаю, чем они мотивированы. К вам приходят избиратели жаловаться на рассмотрение, с их точки зрения, необъективных дел в суде. Но как бы это ни казалось странным, я представляю, что депутаты в это вмешиваться не должны. Тем более в такой форме, в которой часто происходят эти обращения», - обратился к депутатам Заксобрания Ярковой.

Ярковой предупредил народных избранников, что если те не умерят свой пыл, то их обращения будут опубликованы на сайте Областного суда как демонстрация попытки повлиять на решение суда.

«На самом деле закон о депутатской деятельности не предполагает возможности вашего вмешательства в деятельность судьи. Сейчас, нравится вам это или не нравится, все без исключения такие обращения будут выставлены на сайт Областного суда как попытка повлиять на решение суда по существу. Вам кажется, что вы этой цели не преследуете, но по существу это так. И, к сожалению, не всегда жалующиеся оказываются правыми. Ну… вот так построена процедура рассмотрения дел в суде, что в деятельность судьи ни вы, ни я, никто никак не должен вмешаться», - резюмировал Ярковой.

На порицание Владимира Яркового как всегда шутливо ответил спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

«Мы не вмешиваемся в вашу деятельность, поэтому спасибо вам за разъяснения. Как бы было хорошо, если бы и вы не вмешивались в нашу», - сострил лидер Заксобрания.

Перейти на полную версию сайта