Гол Александрова принес «Авангарду» третью победу над «Нефтехимиком»

Омские хоккеисты на выезде продолжили серию плей-офф с соперником из Нижнекамска и одержали трудную победу 2:1. Голы у них на счету Антона Бурдасова и Юрия Александрова.

Знаковое событие — у «ястребов» на этот раз появились в составе Александр Попов и Владимир Соботка. Во втором звене атаки компанию им составил Илья Михеев. Стартовый штурм нижнекамцам ничего не принес. Однако бонусом к этому стало еще и большинство - «ястребы» получили удаление за нарушение численного состава. Тут гости тоже выстояли. Далее им удалось атаковать получше и... тоже не удавалось забить. В концовке периода «нефтяные» по сути прижали соперника к его воротам, но в ответ... получили гол «в раздевалку». Антон Бурдасов с передачи Николая Лемтюгова бросил в верхний ближний от вратаря угол и был точен — 1:0.

В дебюте второго отрезка гости увеличили преимущество. На бросок вывели Юрия Александрова и тот преуспел. Ассистировал ему Соботка. Какое-то время наши игроки неплохо удерживали счет, но далее «Нефтехимик» в очередной раз завладел инициативой. В одном эпизоде омичам откровенно повезло, еще в одном Егор Миловзоров вдруг оказался с шайбой на «пятачке» совершенно один, но наш кипер Доминик Фурх с угрозой блестяще справился.

Вообще по итогам матча получилось убойное преимущество подопечных Евгения Попихина по броскам — 90:32. Таким образом в среднем за минуту они бросали полтора раза! Однако еще с регулярного сезона у хозяев повелось, что попыток много, а реализация хромает. Так и теперь. Отметим выход сибиряков «два в один» на 47-й минуте, когда они бросили мимо, а далее Фурху шайбой попали в голову — пришлось брать паузу, чтобы он пришел в себя. В этом же эпизоде наш защитник Юнас Анелев был удален за умышленный сдвиг ворот. Вообще до сирены судьи штрафовали омичей еще три раза. Гол хозяев назревал и случился на 50-й минуте в результате броска Богдана Якимова низом в дальний угол. Концовка выдалась абсолютно валидольной. Михеев в меньшинстве прорвался на «пятачок» соперника, но не забил — в противном случае он бы явно облегчил жизнь своим партнерам. Еще одно удаление было у Ивана Лекомцева, тут «ястребы» выстояли. Наконец первое удаление нижнекамцев в матче случилось на 58-й (!) минуте — третий раз подряд в серии они схватили штраф в самой концовке. Сфолил Максим Березин. Однако даже в такой расстановке «нефтяные» умудрялись атаковать довольно успешно. Тем более своим фолом вскоре уравнял составы Мартин Эрат. Когда он это сделал, хозяева взяли тайм-аут, после чего сменили вратаря еще одним полевым игроком. К счастью, и тут они лавров не снискали. Победа «Авангарда» - 2:1, труднейшая и в огромной доле благодаря своему голкиперу.

Далее, 28 февраля, команды сыграют четвертый матч серии также в Нижнекамске.