Омичка Бацарашкина стала лучшим стрелком Европы

Спортсменка выиграла золотую медаль в «олимпийском» упражнении.

Омская спортсменка Виталина Бацарашкина завоевала золотую медаль чемпионата Европы в Дьёре, сообщает пресс-служба омского минспорта.

Она в составе женской сборной России стала чемпионкой в стрельбе из пневматического пистолета на расстояние 10 метров. Золото в командном зачете завоевали россиянки Любовь Яскевич и Ольга Кузнецова.

Наши спортсменки набрали 1136 очков из 1200 возможных. Обладателями серебряных наград стали сербки, а третье место у венгерских спортсменок.

Справка:

Упражнение «пневматический пистолет, дистанция 10 метров» у женщин олимпийское. В квалификации производятся 40 зачётных выстрелов, на которые даётся 50 минут. Восемь сильнейших спортсменок выходят в финал, где результаты обновляются.

Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 секунд на серию. Затем следуют парные выстрелы, на каждый выстрел даётся по 50 секунд. Выбывания финалистов с наименьшим результатом начинаются после восьмого выстрела и продолжаются после каждого чётного выстрела, пока не будут решены обладатели золотой и серебряной медалей. Без учёта перестрелок победитель и серебряный призёр делают максимум по 20 выстрелов.