Июльский День омича будет трезвым

На пресс-конференции директора департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Омска Радмилы Мартыновой обсудили промежуточные детали подготовки празднования Дня омича.

Напомним, 30 июля в Омске впервые пройдет День омича. На данном этапе горожане определяются с главным местом праздника, а также тематическими площадками, которые можно будет посетить в этот день. Кроме этого, жителям города предложено самим выбрать и эмблему праздника из 26 предложенных эскизов.

Пока горожане голосуют в группах «День Омича» в соцсетях, точно известно одно: праздник будет безалкогольным.

«Однозначно День омича будет безалкогольным. Мы еще подумаем, что с курением делать. Запрет на алкоголь будет, ведь мы хотим, чтобы образ омича сложился позитивно. Когда мы говорим: омич активный, неравнодушный, спортивный – и этот список можно продолжать, то очень не хочется, чтобы сюда вошло словосочетание «омич выпивающий». Мы приложим все усилия, чтобы не сложился такой образ горожанина», - сказала Радмила Мартынова.

Однако омичи в свой День вполне могут рассчитывать на угощения. Так, в социальных сетях звучат предложения по поводу объединения Фестиваля национальной кухни с Днем омича. Как заметила Радмила Мартынова, если за такую тематическую площадку горожане проголосуют, то и «кухня подтянется».

Перейти на полную версию сайта