Омский СибГУФк заработал три медали Универсиады

Спортсменам удалось выиграть два вторых и одно третье место в биатлоне и конькобежном спорте.

Две медали заработали для Омской области и СибГУФК студенты физкультурного вуза. Они успешно выступили на IV Всероссийской зимней Универсиаде. Омская команда занимает пока четвертое общекомандное место.

Второе место в биатлоне показал Тимур Махамбетов. Даже плохие погодные условия не помешали спортсмену показать «медальный» результат. На следующий день он повторил успех в гонке преследования. На счету Махамбетова две серебряных медали.

«Непростые погодные условия — единственный фактор, который огорчил на студенческих соревнованиях, — признался призер пресс-службе омского минспорта. — Но все спортсмены находились в одинаковых условиях, ни у кого не было преимущества. Гонка преследования, как я считаю, сложилась для меня неплохо. По большому счету на трассе контролировал ситуацию, не дав обойти себя преследователям. В целом результатом очень доволен!»

Третью медаль выиграл конькобежец Иван Аржаников. Он стал бронзовым призером на  дистанции в 500 метров. Омский конькобежец опередил 40 соперников, уступив двоим студентам из Государственного социально-гуманитарного университета (Коломна).

Отметим, что от СибГУФКа на Универсиаде выступит команда по лыжным гонкам.  Всероссийские соревнования еще продолжаются.

Как ранее писал «СуперОмск», помимо студентов на Универсиаду отправился и экс-ректор вуза Владимир Михалев. Его поездке предшествовали распоряжения нового ректора Олега Шалаева по увеличению доходной части всех кафедр на 15%. Шалаев заверил, что Михалев отправился на соревнования не как представитель омского СибГУФК, хотя, по неофициальным данным «СуперОмска», именно из бюджета вуза была оплачена эта командировка Михалева. Напомним, Шалаева выбрали новым ректором вуза около месяца назад. Выборы в СибГУФКе сопровождались скандалами и конфликтами, а фигуру нового руководителя связывают с бывшим ректором, так называемой старой властью - Михалевым, который благодаря победе своего ставленника сможет, вероятно, сохранить влияние.  

Перейти на полную версию сайта