Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Новости спорта1794

«Нефтяник-Авангард» «с запасом» победил «Юность»

Омские баскетболистки начали новую домашнюю серию в чемпионате России матчем с пензенской «Юностью». Встреча завершилась победой «нефтяных» 87:69.

По периодам счет получился таким: 18:21, 22:16, 33:13, 14:19. Таким образом все решила ударная третья четверть, когда после 52:47 гостьи просто «встали» в том смысле, что перестали забивать. В то время как омички относительно исправно продолжали набирать очки. В итоге к четвертому периоду счет был 73:50 в пользу «нефтяных» – отрыв почти непреодолимый.

Что же касается первого периода, то там все началось с того, что трехочковым броском счет открыла защитница «Нефтяника» Дарья Филимонова. 5:0, 8:2 (после трехочкового уже в исполнении Алены Чурсиной) — в общем-то дело шло неплохо. Однако тут хозяйки вдруг позволили сопернику их и догнать, и выйти вперед — 8:7, 8:10, 9:12. Вскоре вроде бы и удалось сравнять счет, и тем не менее снова «Юность» повела — 16:18. Два точных штрафных Филимоновой восстановили равновесие — 18:18. Но гостьи все же завершили четверть в свою пользу благодаря броску с игры и одному штрафному Людмилы Хмелевой.

Во втором периоде при 26:27 «нефтяные» вдруг по сути совершенно перевернули сюжет: два трехочковых плюс один бросок на два очка — и вот уже 34:27. Вскоре гостьям уже при 38:27 пришлось брать тайм-аут. И он почти исправил ситуацию. Пензячки приблизились, что называется, на расстояние удара — 37:38. И завершили период омички все же с небольшим, но преимуществом (40:37) после броска в прыжке той же Филимоновой.

Ну и в четвертом периоде хозяйки сумели удержать созданное преимущество. Отметим снова Филимонову и ее бросок при 80:66. Вообще же Даша стала здесь самым результативным игроком в составе своей команды (20 очков). 15 на счету Ирины Остаповой, 12 набрала Елена Мишкарева.

«Впечатления неплохие. Я только беспокоилась, что у нас очень много игроков, которые переболели и некоторые еще болеют. Могло быть хуже по этой причине. Но игроки собрались. В защите иногда было нормально, получили преимущество. Но потенциал у «Юности», конечно, очень хороший, поскольку есть три больших игрока», – высказалась после матча главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

Следующие матчи у омского клуба 29-30 ноября дома против пензенской «Юности».