Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1991

Новосибирский микроминиатюрист создал книгу в 77 раз меньше, чем у омских мастеров Коненко

Новосибирский микроминиатюрист создал книгу в 77 раз меньше, чем у омских мастеров Коненко

Владимир Анискин

Художник-микроминиатюрист Владимир Анискин ухитрился разместить свое творение на срезе макового зерна.

Художник-микроминиатюрист Владимир Анискин ухитрился разместить свое творение на срезе макового зерна.

Новосибирец изготовил сразу две крошечные книжки, размер каждой из них не превышает 70 на 90 микрометров.

В книге под названием «Левша» собраны имена мастеров, подковавших блоху. Вторая книжка под названием «Алфавит» содержит все буквы русского алфавита, пишут РИА «Новости».

Как рассказал агентству Владимир Анискин, страницы в книге переворачиваются как в перекидном календаре. Текст выполнен методом литографии на тонкой лавсановой пластинке толщиной 3-4 микрона, в которой делались отверстия под специальные пружинки.

«Если сравнивать с уже известными экспонатами, то книга по площади в 88 раз меньше, чем книга, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, а размер страниц примерно в девять раз меньше. А по сравнению с книгой, сделанной омским мастером Анатолием Коненко, в 77 раз», - цитирует мастера информагентство.

В дальнейшем Владимир Анискин планирует оформить книги и передать в музей микроминиатюры «Русский левша» в Санкт-Петербурге, где уже находится большинство его работ.

Напомним, до этого самую маленькую книгу в мире сделали микроминиатюристы из Омска Анатолий и Станислав Коненко в 2014 году. «Текст Гимна России» размером 0,644 х 0,660 мм имеет золотой переплет, 8 страниц, на 6-ти из которых располагается текст гимна, титульный лист и цветная иллюстрация в виде герба РФ.

Фото Станислава Коненко:

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!