Омский губернатор обсудил с главой минрегионразвития РФ планы по строительству жилья

Встреча омского губернатора Виктора Назарова с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым состоялась накануне в Москве. Главными темами стали развитие жилищного строительства в регионе, реформа жилищно-коммунального хозяйства и цены на услуги ЖКХ. Также Назаров обсудил с главой минрегионразвития перспективы возведения в Омске гидроузла, метро и аэропорта.

Строительство жилья в Омской области, по словам губернатора Виктора Назарова, стало проблемой № 1, которая и обсуждалась 14 мая на встрече с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым.

По данным минрегионразвития РФ, в 2012 году в регионе введено в действие 751,2 тыс. кв. м жилья, что на 10,2% меньше объема ввода жилья 2011 года. В январе-марте 2013 года введено 88,6 тыс. кв. м общей площади жилья, что на 42,2% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года (при этом по России рост на 6,5%). 

По словам Виктора Назарова, в 2013 году за счет бюджетных средств в области планируется ввести около 70 тыс. кв. м жилья. За счет внебюджетных источников власти рассчитывают построить в 10-11 раз больше жилых домов. Тем не менее, по прогнозам облправительства, годовой показатель не превысит 760 тыс. кв. м.

Тормозит жилищное строительство в регионе изношенность коммунальных сетей.

«Проблема номер два – это сети, которые на сегодня, можно сказать, что по Омску на 70% практически изношены. И Игорь Николаевич (Слюняев. – Ред.) сделал основной упор на то, что без развития сетей и жилищной инфраструктуры мы не сможем развить строительство многоэтажного жилья и жилья в районах области. Поэтому он сделал упор, что сегодня дайте концепцию развития сети, что нужно сделать для развития сетевого хозяйства, и сразу же оттуда будет рост производства жилья, потому что сегодня сети не справляются с той нагрузкой, которую мы хотели бы видеть, тот метраж, который определил нам минрегион. Должна быть четкая программа, что делать с сетями, чтобы увеличить строительство жилья», – прокомментировал Виктор Назаров«12 каналу» .

Также, как сообщает пресс-служба минрегионразвития, омский губернатор обозначил перед минрегионом РФ проблему обеспечения омских детей местами в детских садах. Для ликвидации очередности в детские сады области, по словам Назарова, требуется 3,7 млрд рублей, из них обеспечено бюджетом только 0,7 млрд.

Наконец, стороны затронули вопросы строительства в Омске Красногорского гидроузла и метрополитена. 

Как сообщает «12 канал», по итогам встречи Игорь Слюняев заметил, что команда омского губернатора «действует в верном направлении». 

Фото пресс-службы минрегионразвития. 

Перейти на полную версию сайта