Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Интервью3005

Политик Григорий Явлинский

Политик Григорий Явлинский

«Во-первых, я хочу высказать ветеранам свою глубочайшую благодарность. Во-вторых, от имени всего своего поколения я хочу поклониться и попросить прощения за то, что мое поколение в том числе не смогло сделать для ветеранов Великой Отечественной всего того, чего они заслуживают, они свой долг перед нами выполнили, мы перед ними – нет... В-третьих, я очень хочу, чтобы в День Победы дети и внуки были рядом с ними, с солдатами-победителями... Спасибо Вам, ветераны, и простите нас...»

День Победы мы встречаем советскими фильмами и советскими песнями. В этот день мы вспоминаем, кто мы и откуда. Из великой красной империи, победившей всех своих врагов, но просто не вынесшей тяжести возложенной на нее исторической миссии. Очень точно о советской эпохе сказал писатель Михаил Елизаров, сравнив СССР с «хорошим человеком, лучшие качества которого не сумели раскрыться в силу обстоятельств». В той страшной войне наши лучшие качества как раз раскрылись. И сколько бы инсинуаторы от истории не муссировали цифры потерь, жестокость режима и просчеты советских военачальников, в 45-м мы были в Берлине и слова победителей на Рейхстаге тоже написаны по-русски. А что до потерь и просчетов – великие победы всегда оплачиваются кровью победителей и позором побежденных. СССР, красная империя, хочется верить, и в той «холодной войне» не потерпел поражение, а просто погиб, не дожив до победы. Как бы ни менялись эпохи, вкусы и приоритеты, пока с нами солдаты Великой войны, трогательные старички с очень серьезными боевыми наградами на потертых пиджаках и кофтах, чувство победителя будет присуще каждому, для кого России – это Родина, а День Победы – персональный праздник и одна самая ценная награда на всех.

Парадоксальное свойство побед – у них есть не только творцы, но и наследники. И наследниками той Победы являемся мы все без учета материальных и социальных цензов и даже политических и прочих ориентаций.

Сегодня интервью «СуперОмску» дает известный политик Григорий Явлинский. «Умный и порядочный человек», – так сказал про Явлинского один из его ярых оппонентов, согласитесь, такая оценка из уст противника стоит многого...

Вопрос: День Победы – праздник, который не сможет уже никто и никогда отнять у нас хотя бы еще и потому, что люди, подарившие нам этот праздник, уходят. Но насколько этот праздник естественен для современной России, живущей под флагом РОА?

– Великую Отечественную войну выиграл русский народ или, если угодно, советский народ, и поэтому День Победы для всех: России, Украины, Азербайджана, Армении – словом, всех, кто воевал с нацизмом.

Это Победа народа, не власти, режима, политической системы, а народа.

Вопрос: «Закон о ветеранах» – замечательный закон. Но суть системы в том, что она самый благородный, альтруистический порыв сумеет популистски извратить или пошло разворовать деньги, отпущенные на его реализацию. Ведь даже один факт самоубийства ветерана, не дождавшегося обещанной президентом квартиры, сводит на нет все усилия власти и напрочь обесценивает все возвышенные декларации? Фактически уничтожает авторитет власти не только региональной, но власти вообще?

– Смысл жизни бюрократии в том, чтобы имитировать заботу о народе, служение обществу. У нас, к сожалению, это так, страна бюрократии...

Вопрос: Россия – страна победившей бюрократии?

– Просто режим сегодня держится на бюрократии. Советский режим держался на армии и КГБ. А этот режим держится на бюрократии.

Вопрос: Две идеи особенно ярко выявляются на фоне истории – имперская, ее олицетворяет сегодня известно кто, и либеральная, с попыткой интегрироваться в мировой либеральный мейнстрим, ее тоже ясно кто символизирует. Какая ставка выиграет и что в том или ином случае выиграем мы? Империя, пусть и «красная», выиграла Великую войну, история либерализма в новейшей России пока история поражений и отступлений?

– Проясню свою позицию на этот счет. В 17-м году в России была прервана естественная преемственность власти. Это необходимо понять и осмыслить. Нельзя быть одновременно преемником Российской и Советской империй. Необходим выбор. Пока он не сделан, мы так и не осознаем своего места в истории и мире. Досоветскую, советскую и постсоветскую Россию можно объединить только ложью. И тогда получится то, что мы сегодня имеем – конъюнктурщину, ложь и невнятную конструкцию, которую по невежеству называют государством. Нельзя петь «Боже, царя храни» и «О Сталине мудром, родном и любимом» одновременно. Государство с таким репертуаром превращается в корпоративно-бюрократический синдикат.

Вопрос: День Победы уже постоянно становится поводом вспомнить противоречивую и неоднозначную фигуру Сталина. Ну, собственно, все великие тираны в человеческой истории такими и были, Сталин не исключение. Но если еще десяток лет назад воспоминания о нем звучали в контексте «победили вопреки тирану», то сегодня «вопреки» почти исчезло, и все настойчивей звучит «благодаря»... Может, это заслуженная благодарность, в этом пересмотре критериев заключена историческая справедливость?

– Пересмотр оценок всегда кому-то выгоден. Такая легитимизация Сталина как позитивной исторической фигуры делается сознательно для того, чтобы поддерживать в обществе идею «вождизма». Мы должны принимать априори, что в России без «вождя» никуда. «Вождь» может быть более суровым или менее, но он, «вождь», необходим. Нас пытаются в очередной раз убедить, что мы не народ, а племя, которое не может жить без вождей...

Вопрос: Культ личности без личности?

– Был бы культ, а личность подыщем...

Вопрос: С какими словами Вы, известный политик, обратитесь к ветеранам в День Победы, чего пожелаете им в этот великий, святой праздник?

– Во-первых, я хочу высказать ветеранам свою глубочайшую благодарность. Во-вторых, от имени всего своего поколения я хочу поклониться и попросить прощения за то, что мое поколение в том числе не смогло сделать для ветеранов Великой Отечественной всего того, чего они заслуживают, они свой долг перед нами выполнили, мы перед ними – нет... В-третьих, я очень хочу, чтобы в День Победы дети и внуки были рядом с ними, с солдатами-победителями... Спасибо Вам, ветераны, и простите нас...


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все омские новости

Каждый пятый житель Омска собирается купить автомобиль в ближайший год

Сегодня 10:47

29

В Омске еще три муниципальных луидора оказались на торгах

Сегодня 08:14

218

Председатель ассоциации омских фермеров призвал коллег объединяться для поддержки

Вчера 21:29

450

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

10968

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

29 марта 2024 13:24

10529

Омская медведица-засоня Кроха наконец проснулась и то ради еды

Вчера 21:11

521

Руководству омских муниципальных учреждений дают шанс избежать увольнения за «финансовую скрытность»

Вчера 20:07

630

Красногорский гидроузел Омска подготовили к отражению паводка

Вчера 19:37

966

В Омской области зарегистрировали ассоциацию фермеров

Вчера 19:29

744

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 16 апреля 2024 года

Вчера 19:00

572

В мэрии Омска прокомментировали причину закрытия школы № 89

Вчера 18:20

1307

Заявлено о некачественной организации дорожного движения в Омске

Вчера 17:23

825

В Омске прошел женский хоккейный турнир «КосмоОмск»

Вчера 17:10

585

На базе омского Штаба общественной поддержки стартовала акция «Экологический этикет»

Вчера 16:39

649

Стали известны итоги встречи омского губернатора Хоценко с главой Росжелдора Дружининым

Вчера 15:23

848

Правительство РФ утвердило новую важную меру поддержки для семей мобилизованных

Вчера 14:22

756

Омичи могут перевозить животных на соседнем кресле рейсами определенной авиакомпании

Вчера 13:05

772

Омский губернатор Виталий Хоценко провел два громких назначения

Вчера 12:35

6215

Мэр Омска Шелест назвал лидеров голосования по благоустройству на 2025 год

Вчера 12:28

929

«СуперОмск» поздравляет Олега Денисенко с днем рождения

Вчера 10:43

816

«СуперОмск» поздравляет Вадима Чеченко с днем рождения

Вчера 10:25

839

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

166492

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

24753

В Омской области начал действовать запрет на костры и посещение лесов

Вчера 10:20

940

Омской области предрекли новые волны паводка

Вчера 09:32

2414

Нефтезавод под Омском продают с торгов за 597 миллионов рублей

Вчера 09:04

800

Соседний с Омском Петропавловск уходит под воду

14 апреля 2024 22:05

5051

В Омской области озеро вышло из берегов

14 апреля 2024 21:37

7266

Представлены новые цены на квартиры в Омске

14 апреля 2024 20:16

3815

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 15 апреля 2024 года

14 апреля 2024 19:00

1405

В каких районах Омской области паводок масштабней всего?

14 апреля 2024 18:05

3329

Виталий Хоценко обсудил с главой МЧС РФ обстановку по паводку в Омской области

14 апреля 2024 15:53

2435

В разных районах Омска вспыхнули и загорелись троллейбусные провода

14 апреля 2024 12:37

3729

Главы Стаханова Жевлаков и Омского района Долматов почтили память погибших стахановчан

14 апреля 2024 12:15

1667

Ночью в Омске сбили маленькую девочку

14 апреля 2024 10:29

1939

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

25521

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

5603