Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью2512

Депутат Госдумы РФ Олег Смолин

Депутат Госдумы РФ Олег Смолин

«В Госдуме ходят упорные слухи, что Владислав Сурков поставил Полежаева и Шрейдера перед выбором: или миритесь, или будут приняты соответствующие меры... По нашей информации, Шрейдер был готов к примирению, Полежаев — нет... Скоро увидим, чем все это кончится».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Омской области создается по кафкианской модели. Кому не понятно — происходящее здорово смахивает на галлюцинацию. Хронология болезни: 6 мая Владимир Путин заявляет о том, что хочет народный фронт: «Такая форма объединения усилий всех политических сил применяется в разных странах и разными политическими силами — и левыми, и правыми, и патриотическими. Это инструмент объединения близких по духу политических сил». И пошло по России-матушке. 10 мая дошло до Омска. Лидер региональных единороссов Александр Артемов чего-то замешкался, может, директив ждал, а  мэр  Виктор Шрейдер возьми да и затей народный фронт по собственной инициативе. Спешка понятна: на фоне непрекращающейся войны Полежаев—Шрейдер такая оперативность может стать дополнительной линией окопов. Но! Кто позволит опальному мэру по собственному почину исполнять высшую волю? 14 мая уже единороссовский политсовет торжественно и чинно во главе общественников обсуждает декларацию о создании ОНФ в Омске. После такой вопиющей политической победы над мэром-супостатом лидер региональных единороссов Александр Артемов может быть спокоен. От нашего фронта вашему фронту да по сусалам! И если бы только Омском ограничивалось «фронтовое»  сумасшествие. В Рязани подвиг омского мэра повторила местная ЛДПР—«офронтовилась» раньше «Единой России», теперь партия власти у них в качестве младших партнеров... Остается только догадываться, какие коллизии там развернутся... Вот как бывает, когда премьер-министр желание выскажет, а промолчит, чего конкретно хочет. Так и кажется, что скоро все аффилированные с властью общественные и политические организации, претендующие на вхождение в ОНФ, выйдут на улицы и будут в едином порыве скандировать, обращаясь к Владимиру Путину: «Директив! Директив!» Пожалуй, Кафка, заявленный в начале преамбулы, отдыхает, такой бред даже ему не по силам... 

«СуперОмск» продолжает акцию «Фронтальный парадокс», сегодня собеседник специального корреспондента нашего информагентства Сергея Прудникова—известный политик, депутат Государственной Думы РФ Олег Смолин, и его позиция по вопросу создания  Общероссийского народного фронта отличается взвешенностью, продуманностью и сарказмом. 

Вопрос: Для чего Владимиру Путину, лидеру самой мощной партии в России, понадобилось это новообразование—ОНФ? Это спонтанная идея, импровизация в скучной официальной речи или хорошо продуманный план, озвученный в нужное время и в нужном месте?     

- Последние выборы показали, что рейтинг «Единой России» падает, а создание народного фронта — это попытка придать этой партии более  благородный вид, поменять лицо. Вообще-то общероссийский народный фронт—это то же «ЕдРо», только в профиль. Большинство политологов так и говорят: «Какие узнаваемые лица!» Так что ждать от народного фронта чего-то нового нам всем не приходится. Просто лозунги «Единой России» себя достаточно скомпрометировали, под ними трудно идти на выборы, вот и получите народный фронт «Единой России».

Вопрос: А вот в Рязани народный фронт поспешили создать ЛДПРовцы и пригласили туда «ЕдРо» в качестве младшего партнера. Путин сказал—провинция фраппирована, в Омске сразу два народных фронта образовалось: один—Шрейдеровский, другой—Артемовский. А где два фронта—там война... Долго эта фронтальная сумятица продлится? 

- Трудно даже предположить, сколько продлится эта провинциальная свистопляска. Меня поражает просто, я другой такой страны не знаю, где народный фронт создавался бы для защиты олигархии! Такого прецедента в истории тоже не бывало! Вот с «Единой Россией» все понятно, партия крупного капитала. Но мне трудно понять народный фронт—от Абрамовича до Дерипаски. Организации, из которых предположительно будет составлен «фронт», недавно предлагали отменить, к примеру, трудовые пенсии, при чем здесь народ...

Но мне трудно понять народный фронт—от Абрамовича до Дерипаски. Организации, из которых предположительно будет составлен «фронт», недавно предлагали отменить, к примеру, трудовые пенсии, при чем здесь народ...

В Испании, Франции, странах соцлагеря, Португалии, Чили, в ряде стран Латинской Америки народные фронты всегда создавались и создаются как левоцентристские — это было логично! Фронты представляли, с одной стороны, организации, защищающие интересы наемных работников, с другой — интересы социально и национально ориентированного бизнеса. Вот если бы в России был создан такой народный фронт!.. Но он невозможен без участия КПРФ как самой сильной оппозиционной партии, а это—сами понимаете... Я это вам говорю как человек беспартийный. Вот если бы появился такой народный фронт, левоцентристский, это было бы полезно. А народный фронт в его настоящем виде с «Единой Россией» просто продлит современный экономический курс, а это чревато в лучшем случае справедливыми выборами, в худшем — Египетским вариантом... Народный фронт в защиту олигархов и народный фронт, создаваемый сверху... Хотя понятно, народный фронт в защиту олигархов снизу не создашь... Парочка парадоксов на одном и том же месте.  

Вопрос: И все-таки к омским проблемам. Общероссийский народный фронт опять режет  общество на две половины? Что за парадокс такой? Или в противостоянии Полежаев—Шрейдер появился новый повод для конфронтации? «Твой фронт» плохой — «мой фронт» хороший. Но ведь тогда сама идея консолидации, предложенная Путиным, в Омске, по сути, компрометируется?     

Конечно, это продолжение борьбы двух лидеров в Омске. Скажу лишь одно, хотя и не берусь судить, насколько эта информация достоверна, в Госдуме ходят упорные слухи, что Владислав Сурков (первый заместитель руководителя администрации президента РФ) поставил Полежаева и Шрейдера перед выбором: или миритесь, или будут приняты соответствующие меры... По нашей информации, Шрейдер был готов к примирению, а Полежаев — нет... Скоро увидим, чем все это кончится... 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!