Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Интервью3572

Анатолий Петров

Анатолий Петров

«Существовавшая до настоящего дня пропагандистская машина была «заточена» под постоянное ведение информационных войн. Теперь как бы наступил мир, поэтому столько вооружений, боеприпасов и штыков не нужно».

Собкор ИТАР-ТАСС Анатолий Петров прокомментировал ситуацию, сложившуюся в омском медиасообществе.

«Мягко говоря, конструктивный разговор не получился. Представители областной организации Союза журналистов обозначили проблему и высказали свою тревогу о судьбе коллективов нескольких редакций в связи с реорганизацией холдинга «Омская правда». Губернатор же пришел на встречу в надежде услышать какие-то предложения, чтобы вместе поискать приемлемое решение. Этого не произошло. Так что будет создана рабочая группа, которая со стороны СЖ выработает такие предложения для дальнейших консультаций.

То, что изменения необходимы, ни у кого сомнений нет. Существовавшая до настоящего дня пропагандистская машина была «заточена» под постоянное ведение информационных войн. Теперь как бы наступил мир, поэтому столько вооружений, боеприпасов и штыков не нужно. Вопрос в том, что провести реформирование надо осторожно, ведь за ним судьбы журналистов, других работников редакций.

В целом же Виктор Назаров, думаю, получил на этой встрече много полезной для себя информации. Среди прочего, высказывалась большая тревога относительно ситуации внутри омского журналистского сообщества. Есть проблемы единства, слабой защищенности журналистов, двойственной реакции правления на нарушения их прав. Особая тревога – низкий уровень профессиональной этики и нравственности многих, особенно молодых журналистов.

В последние годы мы были свидетелями чудес, несовместимых с этими понятиями. Публикацией клеветы, изощренных оскорблений некоторые коллеги и целые редакции упивались. Не хотели думать, как это выглядит в глазах людей. Демонстрировалось полное неуважение к читателю, ему что-то бесцеремонно внушали, его оболванивали, забыв, что каждый имеет свое видение происходящего. Ссылки на требования «сверху» читатель не принял. Отсюда – мизерные тиражи, подорванный авторитет изданий, в том числе имеющих многолетнюю и славную историю.

Газеты сегодня находятся в крайне тяжелом финансовом состоянии. Это нещадно эксплуатируют разные политические и коммерческие группировки, которые диктуют журналистам, кого хвалить и кого, извините, «мочить». Немногие коллеги находят в себе силы устоять перед соблазном. Ведь критиковать и «мочить» – совершенно разные вещи. Первое требует серьезной и глубокой работы по сбору и анализу фактов. А для унижений или оскорблений много ума и профессионализма не надо. Но это, к сожалению, у нас доминировало и воспитало немало молодых корреспондентов, которые уверены, что «черной» журналистика и пропаганда должны быть изначально.

Большая часть вины в происходящем – в нас самих, потому что мы позволяем так к себе относиться, так себя использовать и ставить себя в такое положение.

По должности губернатор отвечает за все, что происходит во вверенном ему Субъекте Федерации. Надеюсь, откровенный разговор в самом начале работы Виктора Ивановича на этом посту позволил ему многое увидеть глубже и в другом ракурсе. Я это заметил».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!