Причиной пожара на птицеферме в Сосновке могла стать конкуренция

Региональная полиция разбирается с крупным пожаром в селе Сосновка Азовского района, где, по неизвестным пока причинам, сгорело крупное фермерское хозяйство. Пострадавшие – семья Латышенко подозревают, что руку к их разорению приложил конкурент. Супруги утверждают, что он не раз угрожал им физической расправой, выгоняя с рынков Одесского, Москаленского и Называевского районов. Полицейские изъяли с места происшествия записи видеорегистратора, которые, возможно, помогут разобраться в ситуации.

Крупный пожар произошел в селе Сосновка Азовского района в ночь на 9 мая. Семья известных в Омской области фермеров-птичников Латышенко из 13 человек, в том числе 88-летняя пенсионерка – труженица тыла и 6-месячный ребенок, осталась без крова и без хозяйства. В огне сгорел дом, птичник, девять инкубаторов, все надворные постройки. Погибли 50 тысяч цыплят и утят, вся декоративная порода – цесарки, рыжая араукана, китайские шелковые куры, серебристые фазаны, юровский голосистый петух и молодняк.

Разоренные фермеры Елена и Вячеслав Латышенко рассказали «СуперОмску» свою версию произошедшего. Они считают, что их спалил конкурент – уроженец Казахстана Павел Ермола, который организовал в Омске птичий бизнес и уже давно угрозами выживал их с рынка.

«Он не раз угрожал моей семье, выгонял с Одесского, Москаленского и Называевского рынков. Мы обращались в полицию, заявления есть в Одесском и Москаленском ОВД… Однако нас не воспринимали всерьез, говорили, мол, нечего выдумывать… А мы теперь остались без дома и без средств на существование», - рассказала Елена Латышенко.

Теперь проблемами семьи Латышенко вплотную занимается уже не районная, а региональная полиция.

«В настоящее время сотрудники территориального органа внутренних дел устанавливают причину возгорания. В рамках проводимой проверки опрашиваются владельцы сгоревшего дома и очевидцы пожара, жители близлежащих домов», – рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

По словам полицейских, с места происшествия были изъяты «фрагменты аварийных электрических цепей и жесткий диск с видеорегистратора камер наблюдения, находившихся по периметру домовладения и на крыше дома». Однако полиция также не озвучивает никаких версий, дожидаясь официальных причин пожара.

В пресс-службе регионального УМВД уверяют, что все возможные версии будут проверены и обстоятельства возгорания установлены.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, причины пожара в Сосновке станут известны к 20 мая. Пока у пожарных нет никаких версий.

«Пожар был очень большим, на месте домов и сараев осталось пепелище. Поэтому выдвигать какие-либо версии, основываясь на предположениях, просто невозможно. Мы не можем утверждать, что это был, например, поджог, а не замыкание в проводке», – сказали в пресс-службе регионального МЧС.

Фото Натальи Граф

Перейти на полную версию сайта