Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью3975

Эмир Кустурица

Эмир Кустурица

«Голливуд сегодня страшно далек от мирового идеализма. Он когда-то был великим продавателем «американской мечты». Но сегодня он стал просто инструментом пропаганды. Был великий советский агитпром, но это было хотя бы талантливо».

Хорош, прост и, по-видимому, не совсем трезв. Ну, как положено нормальному гению. Таков Эмир Кустурица в сибирском изложении. Нет, он и вправду молодец, ну, этот самый, который снял, любимые многими ленты «Аризонская мечта», «Время цыган», «Андерграунд», «Черная кошка, белый кот» и все такое прочее. Мы его любим, потому что он есть и потому что он с нами. Браво, маэстро!!

Вопрос: Вы ожидали увидеть Омск Достоевского, что Вы увидели на самом деле?

Эмир Кустурица: Разумеется, для нас, жителей Балкан, Сибирь – это настоящая природа, настоящая жизнь. Но то, что я здесь увидел, это вполне цивилизованно, и то, что я вижу Вас, это подтверждает. Вчера были в ресторане «Пиццерия», но все-таки это странно – быть в Сибири и кушать итальянскую пиццу… Знаете, о чем я подумал: как мы глубоко не понимаем друг друга. Этот концерт, который мы даем, это шанс для взаимного узнавания. Для меня это шанс узнать, какие мы.

Вопрос: Ваши отношения с Голливудом?

Эмир Кустурица: Голливуд сегодня страшно далек от мирового идеализма. Он когда-то был великим продавателем «американской мечты». Но сегодня он стал просто инструментом пропаганды. Был великий советский агитпром, но это было хотя бы талантливо. Было время великой Советской империи, и были фильмы, но это были хорошие фильмы… Вы не боялись жизни, а Голливуд ее просто боится. Боится настоящей жизни.

Вопрос: «Время цыган», «Черная кошка, белый кот» – не слишком ли много в Вашем творчестве «цыганщины» ?

Эмир Кустурица: Я хотел, чтобы люди поняли, что цыгане – это вот не такие преступники что ли, что это народ с великой историей и великими традициями.

Вопрос: А почему Вы решили снять фильм о Достоевском?

Эмир Кустурица: Никто и никогда не проникал в душу человека так глубоко, как Достоевский. Никогда. Один западный журнал составил шорт-лист лучших писателей мира. Список из ста человек, и представляете, там не нашлось места Достоевскому. А Толстому нашлось. Это несправедливо. Достоевский выше Толстого. Толстой по сравнению с Достоевским – мелкий писатель.

Вопрос: Раньше Вас эта тема не интересовала?

Эмир Кустурица: Просто не было условий. Я вообще хочу написать книгу о Достоевском. А потом из этого романа родится фильм. И еще, в современном мире очень трудно найти героя, хоть отчасти похожего на Достоевского. Это центр Космоса, великий универсум…

Вопрос: Хотели бы Вы получить «Оскар»?

Эмир Кустурица: Нет, не хотел бы… «Оскар» дают профанам. Я пытаюсь жить по-другому.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!