Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью3232

Елена Мизулина

Елена Мизулина

«Есть законопроекты, которые не одобрены правительством, и мы в комитете сознательно не выносим их на пленарное заседание Думы, потому что если Дума отклонит, то все… Мы эти законопроекты как бы «подвешиваем».

Депутат Государственной Думы, представитель партии «Справедливая Россия» Елена Мизулина рассказала омским журналистам о своей работе и пояснила, почему она стала инициатором № 139-ФЗ от 28 июля 2012 года, призванного ввести Единый реестр запрещенных интернет-сайтов, фактически вводящих интернет-цензуру в России. «СуперОмск» предлагает своим читателям ответы депутата на некоторые вопросы, затронутые на встрече.

О законодательной инициативе:

– В комитете мы подготовили законодательную инициативу. Она касается освобождения от налогов материнского капитала. В 217 статье Налогового кодекса существует положение, что с региональных выплат материнского капитала взимается подоходный налог, а не взимается только с федеральных выплат. Мы намерены инициировать поправку, которая освободит материнский капитал от всяких налогов. Поправка будет рассмотрена уже 13 ноября. Проблема еще и в том, что многодетной семье по региональному положению выделяется, например, участок земли и люди должны платить налог на недвижимость. Сумма может достигать двухсот тысяч рублей!

О «замороженных» законопроектах:

– Мы намерены также инициировать принятие законопроектов, которые бы гарантировали ребенку право на жилье при расторжении родителями брака, об оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Необходимо решать и проблему по алиментам – минимального размера алиментов нет. И, зачастую, страдают интересы ребенка.

О договоре губернатора Назарова с депутатами ГД от Омской области:

– Пока каких-то совместных инициатив от Омской области нет. Но сейчас верстается федеральный бюджет, и я отправила свои заметки к бюджету в том, что касается нашего региона. Например, с первого января в Омской области будет действовать положение, при котором выплаты будут производиться семьям при рождении третьего ребенка. Недостаточная сумма трансфертов, которые выделяются на омское метро. Считаю, что мы, депутаты, независимо от партийной принадлежности, должны объединять усилия при лоббировании интересов региона.

Еще о материнском капитале:

– В правительстве России есть решение прекратить выплаты материнского капитала к 2016 году. Часть депутатов ГД считает, что материнский капитал необходимо сохранить. Я считаю, что материнский капитал – это действенная мера поддержки семей. Но какова у нас будет ситуация с демографией к 2016 году, пока неясно. Может быть, сохранятся выплаты материнского капитала или будет найдена другая мера поддержки семей. Есть законопроекты, которые не одобрены правительством, и мы в комитете сознательно не выносим их на пленарное заседание Думы, потому что если Дума отклонит, то все… Мы эти законопроекты как бы «подвешиваем». Чтобы была возможность вернуться к их обсуждению позднее.

Об опасном Интернете:

– Было заседание попечительского совета Лиги безопасного Интернета, и нам было представлено два доклада, в том числе и по техническому обеспечению. Уже устанавливается техническое оборудование, позволяющее вести контроль за потенциально опасными сайтами. Такую программу уже создают во Вьетнаме. Эта программа способна «цеплять» до тысячи трехсот потенциально опасных контентов. Эту плохую информацию можно будет удалять фактически одномоментно. Конечно, нельзя считать, что если закон вступит в силу, то весь Интернет сразу станет чистым. Но во всяком случае этот закон позволит хотя бы начать очищать интернет-пространство от вредной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!